В минувшую пятницу состоялось заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с непрофильной реализацией спиртосодержащей парфюмерно-косметической и медицинской продукции.
Торговля «перчиками» и прочими настойками стала настоящим бичом последних лет. Особенно после повышения цен на алкоголь и запрета продажи спиртного в выходные и праздничные дни. В результате за третий квартал текущего года только в больницу скорой медицинской помощи Ульяновска было доставлено 172 человека с диагнозом «алкогольное отравление». Для девятнадцати из них это закончилось летальным исходом.
В заседании приняли участие представители Департамента лицензирования областного Минсельхоза, здравоохранения, Департамента по вопросам общественной безопасности регионального Правительства, а также специалисты Роспотребнадзора. Чиновники отметили, что основная трудность в установлении жесткого контроля над продажей спиртосодержащих веществ состоит в том, что они не являются пищевой продукцией, а, следовательно, не подпадают под действие Федерального закона №171, регламентирующего реализацию продуктов. Таким образом, предприниматели, предлагающие в своих киосках «перчики», формально ничего не нарушают. Более того – они всячески стимулируют торговлю настойкам, то уменьшая объем флаконов, то предлагая «продукт» в более дешевой упаковке. секс по телефону
Поэтому участники совещания выдвинули предложение рассмотреть возможность введения акциза на настойки как спиртосодержащую продукцию. Это позволит контролировать производителя, а значит, и объемы распространения «перчиков». А при предоставлении предпринимателям в аренду помещений прописывать в договорах запрет на продажу настоек. И в случае нарушения – налагать штрафные санкции, вплоть до расторжения договора. Кроме того, вести активную разъяснительную работу с гражданами посредством СМИ о вреде употребления «перчика».