Представьте себе, отец двоих детей, вроде бы примерный семьянин и хороший работник (так его характеризовали семья и коллеги по работе), утратил все свои положительные качества, поскольку, будучи в состоянии сильнейшего опьянения, решил «проверить» готовность сил МЧС и МВД на предмет теракта. И ничего лучше не придумал, как за две минуты до полуночи сделать несколько звонков со своего сотового телефона с сообщением о том, что в подъезде одного из жилых домов по улице Заречной в Заволжском районе областного центра готовится взрыв. Сработали спасатели оперативно, «шутника» тут же арестовали и передали в руки правосудия.
Заволжским районным судом города Ульяновска гражданин С. признан виновным в совершении преступления по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступления общественно опасных последствий, т.е. заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и приговорен к обязательным работам на срок 240 часов.
К сожалению, в большинстве оперативных сводок, протоколов и решений судов главным участником всякого рода правонарушений главным фигурантом в них является алкоголь. И не всегда участники правонарушений отделываются сравнительно легким наказанием, как герой предыдущего сюжета.
Опять же заволжские жители стали участниками громкого скандала, окончившегося трагически. Молодая особа Ф. какое-то время пребывала в статусе сожительницы у гражданина С., потом ей понравился другой гражданин Л., и она переехала на жительство к нему. Обиженный брошенный любовник решил справедливость восстановить по-своему: вломился в дом к сопернику, завязалась пьяная драка, понеслись угрозы убийством. И посредине пьяного разгула «счастливый соперник», у которого был в пользовании огнестрельный бесствольный комплект «Оса», выстрелил в упор, ранение оказалось смертельным. Суд вынес решение, и убийца отправился в места не столь отдаленные, плюс к этому ему придется заплатить брату погибшего 300000 рублей. Вот к чему зачастую приводит «рюмка водки на столе».