14 ноября членам Общественной палаты Ульяновской области проект городского бюджета на 2014 и плановый период 2015, 2016 годов представил заместитель главы администрации Ульяновска – начальник финансового управления администрации города Александр Бармин.

Как отметил Александр Бармин, бюджет города можно охарактеризовать как бюджет укрепления финансовой стабильности и, одновременно, как бюджет безусловного исполнения социальных обязательств. «При формировании проекта бюджета были учтены требования, изложенные в бюджетных посланиях Президента России, губернатора Ульяновской области, а также Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В структуре расходов самая большая доля приходится на раздел «Образование», которая составляет более 4,3 млрд. рублей. На блок «Национальная экономика» (в том числе на дорожное хозяйство и транспорт) планируется направить более 872 млн. рублей, на ЖКХ предполагается направить – около 490 млн. рублей, на социальную политику – более 465 млн. рублей, на культуру – 168 млн. рублей», – сказал руководитель финансового управления.

Александр Бармин подчеркнул, что в проекте расходной части бюджета отражены не только текущие расходы, но и расходы, направленные на развитие города. Это и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Орион» на бульваре Львовском, и реконструкция футбольного поля с искусственным покрытием стадиона «Волга», а также подготовка проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе улицы Репина, обновление городского электрического транспорта, реконструкция водоприемного оголовка водозабора на реке Волга.

Члены Общественной палаты поддержали проект городского бюджета и отметили его ярко выраженную социальную направленность.