15 ноября Губернатор Сергей Морозов встретился с местным штабом движения. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы формирования бюджета на 2014 год, а также реализацию межнациональной политики на территории региона.

«Одной из ключевых наших совместных задач на ближайшие годы я вижу, конечно, реализацию так называемых майских указов Президента. Это очень сложная тема, особенно на уровне регионов. Поэтому нам крайне важно, чтобы все решения принимались при участии общественности, экспертного сообщества. Чтобы мы разделили ответственность за каждый шаг, имеющий значение для всех жителей региона, для будущего Ульяновской области. Безусловно, все «народные» темы должны стать предметом особого интереса и контроля ОНФ. Бюджетная политика, борьба с коррупцией, наведение порядка в ЖКХ – обо всём этом нам предстоит заботиться вместе, единым фронтом», – отметил Губернатор.

В целом активисты регионального отделения общественного движения поддержали проект бюджета Ульяновской области на 2014 год, отметив его ярко выраженную социальную направленность.

«В проекте главного финансового документа мы видим, что ключевые статьи расходов в части социальной защиты населения сохранены. А это интересы порядка 480 тысяч человек – получателей различных мер соцподдержки», – отметила член регионального штаба народного фронта, председатель Общественной организации Ульяновского отделения «Союз женщин России» Зинаида Кудинова.

Главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина Анна Лебедько отметила важность общенародного обсуждения вопросов формирования бюджета. «Я принимала участие в работе над бюджетом здравоохранения. Это одна из самых болевых точек. При этом я хочу сказать, что основной финансовый документ Ульяновской области действительно имеет социальную направленность. Так, расходы на отрасль здравоохранения на 2014 год не уменьшились. Заложены средства на обеспечение льготников питанием, медикаментами, медицинскими изделиями, на софинансирование строительства перинатального центра, увеличены отчисления на неработающих граждан по ОМС и т.д. Подчеркну, что работа должна вестись по двум направлениям: и зарабатывание денег, и правильное их расходование», – прокомментировала Анна Лебедько.

Одно из ключевых направлений, работу по которому еще неоднократно планируют обсудить совместно с представителями народного фронта, – реализация национальной политики на территории Ульяновской области. Сопредседатель регионального отделе­ния общероссийского движения, главный редактор нацио­нальных программ ТРК «Наш Век» Олег Мустаев отметил, что в регионе национальному вопросу уделяется особое внимание. «Национальная политика – это сложный вопрос для всей России, и для всего мира. Отличие нашего региона в том, что у нас проживают представители 123 национальностей, действует 17 национальных объединений. При этом Правительством Ульяновской области созданы все условия, чтобы сохранялись народные традиции, культура разных народов», – подчеркнул Олег Мустаев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА