Ситуация на рынке труда в Ульяновске стремительно ухудшается, приближаясь по уровню безработицы к показателям кризисных 2009-2010 годов, когда работы лишились соответственно 7500 и 3500 горожан.
– 2013 год еще не закончился, однако по основным негативным показателям ситуации на рынке труда мы уже превысили результаты 2011 и 2012 годов, – рассказал на аппаратном совещании в администрации Ульяновска директор городского Центра занятости населения Валерий Кранцев. – Если в 2011 году 138 ульяновских организаций заявили о высвобождении 2100 работников, а в 2012 году, соответственно, 133 и 1800, то с начала нынешнего года нас известили 150 предприятий об высвобождении 3106 сотрудников. Кроме того, в настоящее время 1668 человек находятся под риском увольнения, то есть работают неполную рабочую неделю на соответствующую зарплату. В начале года таких было 290 человек. Сегодня в районных центрах занятости населения можно видеть значительное количество людей. Не хочется никого стращать, но мы вступаем в довольно напряженный период.
Прогнозы на ближайшие месяцы – неблагоприятные, заявляют в Центре занятости населения Ульяновска. Дело в том, что информация о сокращениях на крупных предприятиях вызывает цепную реакцию. Пика роста уровня безработицы там ожидают в феврале-марте.
– 1 ноября мы получили извещение от ОАО «Ульяновский автомобильный завод» о массовом высвобождении работников, которое намечено на 1 февраля 2014 года, – говорит Кранцев. – Понятно, что у автозавода имеется множество смежных предприятий, которые завязаны на основное производство, и к нам уже начали поступать списки и от них. Повлиять как-то на ситуацию мы не в-силах, потому как обязаны поставить этих людей на учет в качестве безработных. Но, к сожалению, сокращается и количество вакансий.
Есть, по словам Кранцева, и предприятия, которые в нарушение закона пытаются неоднократно в течение года заявиться на перевод своих работников на неполную рабочую неделю. Информация по таким организациям передана в Государственную инспекцию труда.
Вадим ПИЛЮКОВ