…осень наступает. О причинах позднего начала ремонта дорог, так и не доведенного до конца, рассказал на заседании Гордумы министр промышленности и транспорта региона Андрей Тюрин. «В 2014 году может произойти то же самое», – заявил он депутатам.
13 ноября, в день принятия городского бюджета на 2014 год, глава города Марина Беспалова сообщила, что на дороги в следующем году понадобится не менее 120 миллионов, а лучше – 180 миллионов рублей. Средства необходимы на проектно-сметную документацию, текущий и капитальный ремонт, реконструкцию, строительство новых дорог в промышленной зоне Заволжья. Для организации пассажирских перевозок в той же промзоне планируется приобрести троллейбусы на автономных аккумуляторах. Но на сегодняшний день в городском бюджете средств на содержание дорог не заложено вообще.
– Негодования связаны в основном с тем, что ремонт начали поздно, – рассказал Тюрин. – Но в городском бюджете 2013 года денег на дороги не было. Нам пришлось через ЗСО передать областные средства городу. Сейчас остро стоит вопрос о том, выдавать подрядчикам аванс или нет. Организации, выигравшие конкурс, работали без аванса, поэтому им пришлось оформить банковский кредит, после чего они заказа-ли материалы. На все это уходило время, и поэтому работа выполнена не полностью.
По словам министра, для поддержания дорог в нормальном состоянии городу требуется по 25-30 миллионов ежемесячно, а в идеале на следующий год надо 474 миллиона рублей. Тогда можно дороги в порядок привести, ливневки отреставрировать, заменить бордюрный камень, обновить остановочные павильоны и установить перильные ограждения. На днях из-за скачка напряжения в Ишеевке сгорело сразу 50 уличных светильников, а в городе есть немало других мест, нуждающихся в освещении. Вложиться нужно и в организацию охраны нового моста через Волгу. Пока дорожное хозяйство пребывает в состоянии постоянного дефицита, деньги так и будут тратиться, как заявил Тюрин, на меры непопулярные: дорожники меняют лишь верхний слой асфальтового покрытия, а реставрировать дороги надо полностью.
Однако это все мечты, а реальность такова, что начатый ремонт до конца не завершен ни в правобережье, ни в левобережье. В 2014 году из областного бюджета на ремонт городских дорог выделят не меньше 150 миллионов рублей, но если процесс их передачи снова затянется, то история повторится.
Егор ПЕНЗИН