В Ульяновске с опережением графика идёт реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны об угрозе возникновения или уже возникших чрезвычайных ситуаций. На проведение необходимых работ выделено 47 миллионов рублей.

Как сообщают в Управлении гражданской обороны города, уже проведён монтаж 51 сирены и 12 рупорных громкоговорителей. В шести населённых пунктах пригородной зоны заменены блоки управления электросирен. Проведён монтаж центра оповещения. Таким образом, общая готовность обновлённой системы стала составлять 78 процентов.

Всего планируется установить 63 новые сирены и 51 громкоговоритель. К централизованной системе подключат городскую систему оповещения «Аккорд», которая включает в себя 12 точек оповещения в местах массового пребывания людей.

Внедряются новшества. Отныне системы и громкоговорители смогут включаться с поста оперативного дежурного по городу Ульяновску как одновременно, так и локально. Помимо этого, система будет способна обеспечивать приём сигналов оповещения и управления от федеральных и межрегиональных систем МЧС России.

Работы по реконструкции системы централизованного оповещения планируется завершить до 10 декабря текущего года.

Виктор Никитин