«Кузнец –всем ремёслам отец», – в этом убедилась в минувшее воскресенье, побывав впервые в кузнечной мастерской, расположенной по адресу: Московском шоссе, 68.

У входа в здание лежит множество металлических заготовок: прутьев, пластин. Внутри – большое количество предметов и приспособлений, знакомых и… доселе невиданных: щипцы, клещи молотки, зажимы, напильники, шлифовальные станки, разного рода подставки … На стене – корявые старинные «утюги», а в самом-то деле, как пояснила мне дизайнер Кристина, – кузнечные матрицы, применяемые для расковки различных декоративных элементов: пик, листьев, лап льва и других.
Но самыми главными «инструментами ковки» в кузнице являются (как вы уже, наверное, догадались), горн, молот и наковальня. Механический огромный молот для ручной ковки используют достаточно редко. Выглядит он громоздким и большим. И для его правильного использования требуется большая сноровка – вот почему решили его не включать.
Кузнец Александр объявил, что все желающие смогут попробовать изготовить … улитку и в качестве награды за труд – унести её с собой. Улитку лично я попробовать «сковать» не решилась, так как не в очень больших ладах и с простым-то молотком).- Зато с огромным интересам стала наблюдать, как же её сделают другие.

Сначала была затоплена обычная печь, которая нагрела кузнечный горн – самую главную топку для разогрева металла). В неё положили прутья-заготовки, которое засыпали углем.
Когда край одного из железных прутьев накалился добела, кузнец его клещами вынул, бысто окунул в бак с водой для остужения, а затем отнёс на наковальню. Самым первым действием, которому нужно было научиться – загнуть при помощи молота край прута, выступающий за пределы наковальни.
(Мужчинам удары молотом явно давались легче. Самыми трудными для всех были удары сбоку и сверху-вниз-наискосок)-После чего прут снова несли в горн нагреваться.
И так продолжалось не раз и не два, а ровно до тех пор, пока размягчаемый с помощью нагрева металл не поддался и не стал постепенно скручиваться в спираль.
С помощью ударов молота по железу, опирающемуся на массивную наковальню, очередной желающий почувствовать себя всемогущим героем-кузнецом сплющивал и загибал раскалённую часть стержня.
Всё внимание присутствующих было привлечено к центру кузницы – наковальне. Побеждала, конечно же, дружба.))) Но абсолютно чётко было видно, кто среди участвующих сноровистее и сильней.
(Как и всякое ремесло, ковка требует и предрасположенности к работе с огнём и металлом!)
Далее при помощи специального долота и того же молота противоположный, нескрученный конец прута, который фиксировался с помощью тисков, был раздвоен, затем каждый из концов – вытянут, сплющен и затем сужен. – Так у стальной улитки появились рога.

В кузне, несмотря на горение горна, было достаточно холодно, – вот почему участники мастер-класса время от времени приободрялись, согревались горячим сладким чаем и… дружеской беседой.

Всем, успешно дошедшим до конца длительного процесса, был выдан на память сертификат кузнеца.
Однако всем получившим его было предельно ясно, что если взяться за кузнечное дело по-серьёзному, то учиться этой профессии пришлось бы … ой как долго! Не говоря уже о том, чтобы стать мастером, способным творить. – Кованые изделия появляются на свет в результате долгого, кропотливого труда. Температура нагрева настолько высока, что позволяет осуществить любую фантазию автора: создавать воздушные образы, лепить из металла разнообразные цветы и листья.
Сначала, конечно же, рождается творческая идея, воплощаемая в эскизах. Потом выковываются детали, которые, будучи сплавленными, соединяются в сложнейшие композиции и узоры, образующие единое целое.
Так из обычного куска железа под рукой мастера появляется тонкая работа,… которая разве тоько поэзии сродни!

Понять всё это нам помогла компания ООО “ДАРПА”, которая изготавливает самые разные изделия из металла: от подсвечников до чугунных ворот.
Компания “Дарпа”, уверена, – мечта каждого, кто хочет жить ярко, интересно, принося себе и другим людям радость!

Увидеть, как проходил мастер-класс обучения искусству ручной ковки, можете ниже, посмотрев фоторепортаж @Simbiblis (Моих фото лишь 2: 14 и 17)

 

Ковка 054

Ковка 059

DSCN4368