В рамках обсуждения областного бюджета на 2014 год большое внимание уделяется здравоохранению, недофинансирование которое составляет 1,4 миллиарда рублей. «Ситуация некритичная, но сложная», – утверждает заместитель председателя регионального Законодательного собрания Игорь Тихонов.

По его словам есть несколько приоритетных направлений, требующих дополнительных денежных средств. Это обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, финансирование казенных учреждений, которые не могут получить деньги из фонда обязательного медицинского страхования, а также ремонт оборудования и поддержка персонала в фельдшерско-акушерских пунктах сельской местности.

Одной из основных проблем здравоохранения в селах Ульяновской области является нехватка около полутора тысяч врачей и медицинского персонала. Специалисты отказываются работать из-за отсутствия жилья. Муниципальные образования не могут решить проблему самостоятельно. «У нас государственное здравоохранение, – подчеркивает Тихонов, – мы будем доказывать исполнительной власти о необходимости разработки и принятия в рамках программы «Развития здравоохранения» специальной программы по обеспечению жильем молодых специалистов за счет служебного жилья, приобретенного на средства областного бюджета и находящегося на балансе министерства здравоохранения». Именно приобретение комфортного современного и комфортабельного жилья является на сегодняшний день основной задачей.

К слову, что касается фонда обязательного медицинского страхования и страховой медицины, то Ульяновская область впервые выполнила свои обязательства в полном объеме. В областной бюджет будет направлено 3,7 миллиарда рублей на страхование нерабочего населения.