15 ноября в 8.10 на телефон справочной автовокзала поступил звонок с сообщением о готовящемся акте терроризма. Мужской голос сообщил, что к цветочному магазину должна подойти женщина, у которой будет взрывное устройство. На место происшествия незамедлительно выехали все спецслужбы, приняты меры к оцеплению территории автовокзала, эвакуации граждан и автомашин, перекрытию транспортных путей. При обследовании взрывотехниками и кинологами с собаками здания автостанции и ее территории, каких-либо предметов и веществ, предоставляющих угрозу жизни и здоровью граждан, обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность лже-террориста. Им оказался 29-летний житель Железнодорожного района на протяжении нескольких дней злоупотребляющий спиртными напитками. Своим сообщением о готовящемся взрыве мужчина решил отомстить супруге, которая из-за его беспробудного пьянства ушла из дома вместе с малолетним ребенком к родителям. Желая «проучить» жену, злоумышленник позвонил на автовокзал, где расположен цветочный киоск, в котором работает женщина, и указал на нее как на мнимую террористку. Мужчина задержан сотрудниками полиции. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по окончанию которой будет принято процессуальное решение.

Накануне, 14 ноября, в 22.02 в полицию поступило аналогичное сообщение с единой диспетчерской службы «112» по факту полученного ими звонка от неизвестного мужчины, заявившего, что на летном поле, в ангаре заложена бомба. Сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску, МО «Чердаклинский» и линейного отдела МВД России на транспорте незамедлительно был проведен ряд мероприятий по обеспечению безопасности граждан, находящихся на территории аэропортов «Ульяновский», «Восточный» и аэродром «Белый ключ», а также осуществлена проверка ангаров на данных объектах, в результате которой посторонних взрывоопасных предметов обнаружено не было. В это время сотрудниками правоохранительных органов был установлен номер телефона, с которого осуществлялся звонок от неизвестного. С данного телефона ранее неоднократно поступали звонки на единую диспетчерскую службу 112, от мужчины, который представлялся 53-летним жителем Засвияжского района. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания. На момент задержания мужчина находился в сильной степени алкогольного опьянения. Выяснилось, что он имеет психическое заболевание, и уже на протяжении двух месяцев осуществляет звонки с сообщениями различного рода на телефон 112.

Днем ранее еще один ульяновец, имеющий психическое расстройство, «озаботился» проблемой, как сотрудники правоохранительных органов реагируют на сообщения об актах терроризма. 13 ноября в 17.38 мужчина позвонил на телефон «02» и, не представившись, спросил как полиция реагирует на факты заложенных взрывных устройств на территории Железнодорожного вокзала, после чего положил трубку. Звонивший так же был установлен.