Ульяновские волейболисты выиграли первенство общества «Динамо» и обеспечили региональному отделению четвертое место во всероссийской Спартакиаде. За пять дней подопечные тренера Владимира КОРНИЛОВА одержали восемь побед в восьми играх!

ОБОГНАТЬ КИРОВ!
С такой задачей отправились в Астрахань ульяновские волейболисты. Цель была продиктована положением команд в общем зачете динамовской Спартакиады, в котором команда из Волго-Вятского региона имела небольшую фору над ульяновцами. И чтобы ее ликвидировать, необходимо было в волейбольном турнире непременно обгонять Киров.

– Задача была вполне выполнимой, – говорит руководитель отдела регионального отделения «Динамо» Дмитрий ВОЛКОВ. – Ведь к турниру мы подготовились очень тщательно. В этом сезоне руководство ульяновского «Динамо» во главе с председателем Юрием Варченко как никогда внимательно отнеслось к волейболистам и предоставило возможность провес­ти полноценный летний сбор в Анапе. Кроме того, мы участвовали в двух предсезонных турнирах. И это тоже пошло на пользу. Также хочу огромную благодарность выразить руководству МЧС по Ульяновской области во главе с Игорем Кисилевым за возможность тренироваться нашим ребятам в зале МЧС. Таким образом, в Астрахань ребята поехали готовыми на все сто процентов.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ
24 команды собрал турнир в Астрахани. В их числе – гости с Камчатки и Калининграда. В общем, вся Россия! При этом организаторы соревнований выбрали итальянскую систему начисления очков. Это когда на групповом этапе за поражение с минимальным счетом начисляют очки. Особенность такой системы в том, что даже с одним поражением в пяти встречах можно было не попасть в плей-офф! Иными словами даже в пяти предварительных играх надо было бороться только за победу. И эту задачу ульяновцы выполнили блестяще. До плей-офф были обыграны команды из Калининграда, Красноярска, Бурятии, Архангельска и Забайкалья.

– Играли мы по нарастающей, – анализирует главный тренер команды Владимир КОРНИЛОВ. – Примечательно, что в этих пяти играх предварительного этапа мы нащупали именно ту тактическую расстановку игроков на площадке, которая стала оптимальной в играх плей-офф: Илью Маврина сделали блокирующим, Артура Хамидуллина – диагональным нападающим, Ивана Свищева – доигровщиком. Не могу сказать, насколько это стало неожиданным для соперников, но именно на этих позициях ребята сыграли просто безупречно. То же самое можно сказать и про нашего либеро Алексея Нестерова, а также про пасующих Вильдана Таирова и Евгения Мокрова.

ЛИПЕЦКУ НЕ ПОМОГ И ЮСЬКАЕВ
В играх «на вылет» свое веское слово сказал Олег Макаров. Его планирующая подача стала откровением для соперников. Они-то, наверняка, готовились к силовой, а тут на тебе – планер! По пять-шесть очков подряд Макаров набирал в матчах против команд Свердловской облас­ти и Липецка, за которую, кстати, играл воспитанник улья­новского волейбола Ранис Юськаев. Липчанам в полуфинале не помог и он. Ульяновцы переиграли их со счетом 3:1. Точно такой же счет зафиксирован и в финальном поединке, в котором наши динамовцы переиграли сборную Забайкалья. Таким образом, ульяновские волейболисты повторили свой успех 2005 года, когда впервые в истории стали победителями первенства Центрального Совета «Динамо».

– Нынешний успех, на мой взгляд, ценнее, – размышляет КОРНИЛОВ. – В тот год у нас команда была сильнее. И тогда, отправляясь на динамовские соревнования, мы ставили перед собой победную цель. В этом году довелось проявить вдобавок ко всему еще и морально-волевые качества. Были моменты, когда судьба поединков решалась в последних розыгрышах. И надо было не дрогнуть, не сплоховать, не подвести товарищей. Очень рад, что именно эти качества ребята и проявили! Кстати, соперникам надо тоже отдать должное. Многие из команд, выступавших в динамовском первенстве, не затерялись бы в чемпионате России среди клубов Высшей лиги.
Правда, почивать на лаврах динамовцам некогда. Уже через полторы недели они стартуют в первенстве страны среди клубов первой лиги. С 29 ноября по 1 декабря в Саратове им предстоит сыграть три игры.