Виктория Чернышева
В понедельник в Ульяновске вынесли приговор в отношении экс-министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марины Шаипкиной и группы бывших чиновников. Их обвинили в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

– Как было установлено, весной 2008 года Шаипкина и первый заместитель директора ульяновского ОГУП “Бюро технической инвентаризации” Вячеслав Барышев организовали изготовление фиктивного отчета об оценке производственной базы по улице Первомайской в Ульяновске. Рыночная стоимость находившегося в хозяйственном ведении ОГУП “Имущество” объекта была занижена более чем в полтора раза. После этого, по данным следствия, Шаипкина дала своим подчиненным указание подготовить соответствующее распоряжение, на основании которого генеральный директор ОГУП Марат Нагаев реализовал производственную базу под видом законной гражданской сделки стороннему лицу, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В результате бюджету Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 1,4 миллиона рублей.

Кроме этого, правоохранители выяснили, что Нагаев продал за 512 тысяч рублей производственную базу по улице Пензенской в Ульяновске, реальная рыночная стоимость которой составила более семи миллионов рублей.

Суд признал Шаипкину виновной в организации хищения вверенного имущества, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере. Ее приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок три года со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей.

Нагаева осудили за растрату, совершенную с использованием служебного положения в особо крупном размере. Он получил 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на три года со штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей.

Барышев, которого признали виновным пособничестве в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере, приговорен к трем годам трем месяцам лишения свободы условно. Кроме этого, его лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на 2,5 года со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Со столь “мягким” приговором прокуратура не согласилась.

– Обвинитель настаивал на назначении всем коррумпированным чиновникам наказания в виде лишения свободы в колонии на срок от 5,5 до шести лет. Поэтому на данный приговор будет принесено апелляционное представление, – уточнил Зима.