Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения администрациями коммерческих структур требований трудового законодательства установила, что в обществе с ограниченной ответственностью «Промбурвод Регион Холдинг» во второй половине 2013 года оплата труда работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 400 тысяч рублей.

Согласно закону, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что генеральный директор названного предприятия Максим Граждан в тот же период времени снимал с банковского счета фирмы по денежным чекам сотни тысяч рублей якобы «на хозяйственные нужды», а также получал финансовые ресурсы по расходно-кассовым ордерам на погашение некоего займа у частного лица.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.145-1 (невыплата заработной платы) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.