Областное правительство ставит новые задачи на ближайшее будущее, которые так или иначе связаны с присвоением Ульяновску статуса хоть какой-нибудь, но столицы.
Чиновники в ближайшее время подумают, как сделать город Поволжским финансовым центром, Евроазиатским центром экономики, а также Поволжским центром культуры, досуга и шоппинга.

Пока все это остается лишь на стадии громких задумок. На аппаратном совещании в правительстве заявили о сразу нескольких «глобальных целях».

Во-первых, Ульяновск должен стать центром компетенций в сфере образования и техники в Поволжье. Центрами компетенции называют места сбора, систематизации и приумножения знаний и практик; соответственно, речь идет, если говорить более простым языком, об обмене опытом, который будет происходить между разными регионами России на территории Ульяновской области. Ясно, что для подобного центра необходима мощная научно-техническая база, вероятно, на основе университетов.

Во-вторых, Ульяновск намерены сделать Поволжским финансовым центром – и здесь руководство области рассчитывает на свои связи с банками.

Примером для чиновников, которым придется разрабатывать этот проект, станут такие мировые монстры, как Сингапур, Гонконг, а также Москва, которая, правда, только собирается войти в список мировых финансовых центров. Ульяновск замахивается пока на меньшее экономический столичный статус в Поволжье. Финансовые центры становятся местом сосредоточения банков и кредитно-финансовых институтов, и регион планирует привлечь на свою территорию как можно больше банкиров.

В-третьих, город планируют сделать Поволжским центром культуры, досуга и… шоппинга.

Для тех, кто не в курсе, шоппингом называют форму времяпрепровождения в виде посещения магазинов, торговых центров, модных бутиков – от английского слова «to shop» – ходить по магазинам. Зачастую под этим понимают уже не только покупку всевозможной одежды, но и посиделки в кафе в шумных торговых центрах. Гламурное занятие стало настолько популярным, что выделяют, во-первых, уже болезнь – зависимость от хождений по бутикам, шопоголизм, и, во-вторых, его разновидности, в том числе так называемый шоппинг-туризм. На его основе в Европе выстроили целые «торговые деревни», территории, где нет ничего, кроме торговли, куда целенаправленно могут приезжать люди из самых разных стран. Видимо, что-то подобное ожидает и Ульяновск, где торговых центров становится все больше, больше, больше. И число их, видимо, будет снова увеличиваться для достижения новой цели – называться Поволжским центром шоппинга.

– Создание в Ульяновске такого центра – это глобальная задача, которая может принести нам огромные финансовые доходы и иные положительные результаты, в том числе новые рабочие места, – было объявлено на аппаратном совещании в облправительстве.

И, в-четвертых, регион будет претендовать на совсем уж громкое звание Евроазиатского центра экономики. Видимо, новая тенденция такова, что Ульяновск отныне стремится к «централизации» – в последнее время проектов, в названии которых значится основа «Ульяновск – центр», становится все больше.

Ян ГУРОВ