Вчера в ходе аппаратного совещания областного Правительства Светлана Опенышева предложила создать в Москве представительства ульяновских Министерств. Инициатива поступила в ответ на слова губернатора о том, что региону необходимо перенастроить все системы, в том числе и ульяновские представительства за границей.
Первым на предложение откликнулся Александр Чепухин, который написал в своем твиттере: «Ищу грамотного сотрудника в МСЛХ (министерство сельского и лесного хозяйства – Н.В.) для работы в Москве. Уровень должности – заместитель министра. График – 4 дня Москва, 3 дня Ульяновск».

Однако Светлана Опенышева заявляет, что до конца текущего дня все региональные министры должны будут представить кандидатуры своих представителей. Предпочтение отдадут москвичам. Представитель министра будет получать около 60-80 тысяч рублей.
Кроме того, из областного бюджета придется выделить и командировочные. Опенышева уверена, что данные расходы не понесут большой убыток казне, ведь рейс в один конец стоит около 3-4 тысяч рублей. Но на одного человека в месяц придется потратить 32 тысячи рублей только на перелет. А в регионе появится минимум 10 представителей.

По словам Светланы Опенышевой, будет создан координационный совет при губернаторе, который займется оценкой эффективностью московских представителей региональных министров. Их работу будут оценивать один раз в два месяца.