В рамках проекта «Безопасный город» в текущем году внутридворовые территории ульяновских домов оборудуют системами видеонаблюдения. На данный момент сети камер видеонаблюдения уже установлены по 12 адресам Ульяновска. Кроме того, в предстоящем декабре еще на трех внутридворовых территориях Заволжского района установят камеры.

По информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, все расходы, связанные с приобретением и содержанием камер, берет на себя компания интернет-провайдер в счет арендной платы за установленное в многоквартирных домах оборудование и сети, которыми пользуются жители. Решение об установке систем видеонаблюдения принимается собственниками жилых домов на общем собрании.

По мнению местных жителей, видеонаблюдение позволяют следить за состоянием дворовых территорий, подъездов жилых домов, парковок автотранспорта, а также осуществлять контроль за несанкционированным складированием твердых бытовых отходов на контейнерных площадках. Также камеры могут помочь сотрудникам правоохранительных органов выявлять нарушителей закона, фиксируя правонарушения.