Собственников дома младшего брата Ленина Дмитрия Ульянова на улице Радищева, 2а обяжут следить за своим имуществом, рассказал глава комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.
Сейчас дом находится в аварийном состоянии. Владельцы намерены его продать.

«Продать здание можно, но никакой собственник не может его снести, поскольку оно является объектом культурного наследия», – говорит Хаутиев.

Несмотря на удручающее состояние здания, государство также не намерено участвовать в его реставрации, поскольку оно принадлежит частному лицу.

«На одном из советов по культуре Владимир Мединский (министр культуры РФ – прим. ред.) признался, что в России никаких нефти и газа не хватит, чтобы выкупать и следить за абсолютно всеми культурными объектами, – рассказывает Хаутиев. – Ко мне часто обращаются люди с просьбой помочь в восстановлении тех или иных объектов. По-человечески я их понимаю. Государство должно помогать сохранять историю, а не сваливать всё на граждан, но бюджета на всё не хватит. Моё мнение, что нужно облегчить всевозможные бюрократические процедуры для желающих беречь историю».

Виктор Мартынов