По информации Центра занятости населения города, с января по ноябрь текущего года на профессиональное обучение были направлены 842 человека из числа безработных граждан, из них 783 человека приступили к обучению. На сегодняшний день 616 человек завершили обучение.

Напомним, профессиональное обучение в 2013 году проводится по следующим специальностям: администратор зала, бухгалтерский учет, водитель автомобиля категорий В, С, D, делопроизводство, компьютерный дизайн, специалист по маникюру, педикюру, менеджер по персоналу, оператор котельной, оператор станков с программным управлением, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, частный охранник, промышленный альпинист с оформлением допуска к ведению высотных работ, повар, системное администрирование, сметчик, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие.

В рамках мероприятий в сфере занятости населения в Ульяновске проводится работа по созданию новых рабочих мест. С начала 2013 года в городе создано 10512 новых рабочих мест, из них 5886 – в малом и среднем бизнесе, 2689 – на действующих предприятиях, 1937 – в рамках инвестиционных проектов.

Наибольшее число мест – 4308 – создано в Заволжском районе, 2468 – в Ленинском, 2332 – в Засвияжском и 1404 – в Железнодорожном районах.

Кроме того, Центром занятости населения Ульяновска проводятся мероприятия по организации трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. На 18 ноября в городской службе занятости имеются 244 вакансии для возможного трудоустройства инвалидов, из них 27 вакансий – в бюджетных организациях (учреждения образования и здравоохранения).

Всего с начала 2013 года трудоустроен 281 безработный, из них 40 человек – в бюджетные организации. Также 40 человек приняли участие в общественных работах, 62 безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья направлены на профессиональное обучение, 60 из них уже завершили обучение.

В рамках «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области» в 2013 году предусмотрено создание 63 рабочих мест. На сегодняшний день 63 человека из числа инвалидов трудоустроены на данные рабочие места.

Также на базе Центра занятости населения продолжает работать Пункт по трудоустройству инвалидов, в который с начала года обратились 140 человек. Напомним, в рамках работы Пункта предусмотрены консультации по трудоустройству, встречи с работодателями, оказание юридической и психологической помощи, встречи с работниками медико-социальной экспертизы.

Обращаться за консультациями можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 в «Пункт по трудоустройству инвалидов» (ул. Локомотивная, 7). Телефон для справок: (8422) 32-11-51.