Его финал прошел с 11 по 15 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. В конкурсе, посвященном 95-летию государственной системы дополнительного образования России, приняли участие педагоги из 43 регионов РФ. Делегация Ульяновской области по итогам соревнования заняла призовые места в двух номинациях.

По информации регионального Министерства образования и науки, участниками мероприятия стали преподаватели школ искусств, тренеры, социальные педагоги, старшие вожатые, имеющие педагогический стаж работы не менее 5 лет. Конкурс включал четыре этапа: самопрезентацию, открытый урок, презентацию собственной программы обучения и написание эссе.

По итогам профессионального соревнования второе место в эколого-биологической номинации занял преподаватель ульяновского детского эколого-биологического центра Владимир Ермилов. В социально-педагогической номинации третьим стал педагог областного детского экологического центра Сергей Андреев, который представил жюри образовательную программу «Земля Симбирская». «Данный проект – это авторское видение образовательного маршрута для учеников. Он включает в себя элементы исторического краеведения, археологии, методологии научного познания и организации экспедиций», – рассказал Сергей Андреев.

«Конкурсы такого рода позволяют выявлять и поддерживать талантливых педагогов, совершенствовать профессиональное мастерство работников образования.​ Стоит отметить, что в регионе ведется активная работа по привлечению в кружки и секции дошкольников, уделяется особое внимание профориентации детей и молодежи, обновлению учебных программ, в котором активно участвуют вузы. Так, поставленная Губернатором Сергеем Морозовым задача по развитию в регионе авиационного кластера уже сегодня требует развития существующих и создания дополнительных кружков и станций технической направленности», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА