21 ноября глава Ульяновска Марина Беспалова провела очередное заседание комиссии по вопросам низкой заработной платы и задолженности по оплате труда, на котором была повторно рассмотрена деятельность ряда управляющих компаний города.

Напомним, финансово-экономическая деятельность 14 управляющих организаций была рассмотрена в августе и октябре текущего года. По итогам выполнения рекомендаций комиссии шесть из них (ООО «ЖЭУ-6», ООО «Мегалинк», ООО «Жилстройсервис», ООО «СМУ», ООО «Фундамент», ООО «ИСТОКИ+») были сняты с контроля.

В работе комиссии приняли участие руководители подразделений администрации города, представители УФНС России по Ульяновской области, отдела УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области, Прокуратуры, Центра занятости населения города, регионального отделения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, министерства труда и социального развития и Ульяновскоблстата.

Как отметил начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска Андрей Климовский, уровень средней заработной платы по городу в сфере управления эксплуатацией жилого фонда за девять месяцев текущего года составил 17 496 рублей.

Однако, в таких организациях, как ООО «УК «Дом», ООО «ЦЭТ», ООО УК «ЦЭТ», ООО «СимСтрой», ООО УК ЖКХ «Симбирск», ООО «УК «ПАРК» среднемесячная зарплата сотрудников ниже среднеотраслевого уровня. А в ООО УК «УправДом» и вовсе ниже прожиточного минимума.

Члены комиссии настоятельно рекомендовали руководителям организаций в ближайшее время предоставить план поэтапного повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня, а по ряду предприятий было предложено провести с собственниками жилых домов собрания и предложить им выбрать другую управляющую организацию.

Кроме того, по поручению главы Ульяновска Марины Беспаловой на еженедельных аппаратных совещаниях в администрации города будет подробно рассматриваться финансово-экономическая деятельность управляющих компаний, в том числе принимаемые меры по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

«Чтобы сегодня быть конкурентоспособными на рынке жилищно-коммунальных услуг, необходимо повышать качество предоставляемых услуг, эффективность работы и заботиться о своих сотрудниках. Своевременная выплата заработной платы, её регулярное повышение, налоговые и пенсионные отчисления, предоставление социальных гарантий – это прямые обязанности руководителей компаний», – подчеркнула глава города.

Кроме того, на комиссии была рассмотрена деятельность предприятия «Автоконтакт», из 160 сотрудников которой 86 являются инвалидами, а также ульяновского филиала ООО «Зенит-Химмаш», на деятельность которого поступило обращение в твиттер Марины Беспаловой. По последнему предприятию было принято решение разобраться с поступившей информацией по заработной плате.