На прошлой неделе в Москве в пресс-центре «РИА Новости» прошёл саммит «Развитие экономики с использованием кластерных технологий». Делегация Ульяновской области приняла участие в работе круглых столов по обсуждению кластерных стратегий и инвестиций в развитии регионов, инструментов Российской венчурной компании (РВК) для кластеров, а также рассмотрению вопроса жилищного строительства для развития кластеров.

«В рамках саммита мы провели встречи с представителями РВК, Сколково и других организаций, обсудили дальнейшее сотрудничество, варианты создания и реализации новых проектов. Уверен, что для этого у нас достаточно ресурсов, а главное, есть желание работать в данном направлении», – прокомментировал директор АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» Альберт Гатауллин.

Участниками саммита стали более 300 представителей законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, представители крупных промышленных холдингов, грантоообразующих фондов, агентств инвестиционного развития, центров кластерного развития, предпринимателей, международных и российских экспертов. По словам организаторов, кластерный саммит – одно из крупнейших событий федерального масштаба в области кластерной политики.

Отметим, что по оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено уже более пятидесяти процентов мировых экономик, что обеспечило им значительный прирост внутреннего валового продукта. Опыт развитых стран доказывает как эффективность, так и непременную закономерность возникновения разного вида кластеров. В России формирование кластеров также стало важной частью государственной политики в области развития экономики регионов. Оказалось, недостаточно выявить регионы-лидеры, найти их точки роста и выделить на них деньги. Для успешного развития кластерам нужны долгосрочная маркетинговая стратегия, чёткий сценарий гибкого реагирования на изменения потребительского спроса, сильный менеджмент и сами бизнес-инициативы.

Ольга Турковская