21 ноября под руководством первого заместителя главы города Петра Столярова состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды. Одним из ключевых вопросов заседания стало рассмотрение информации о дорожно-транспортных происшествиях на территории города Ульяновска.

В ходе заседания председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ильдус Юсупов, проинформировал парламентариев о проводимой работе по организации безопасного дорожного движения и сокращению числа ДТП с участием пешеходов. По его словам, в настоящее время в Ульяновске насчитывается 295 пешеходных переходов, и в текущем году на каждом из них были проведены работы по обновлению дорожной разметки.

Кроме того, для наибольшей концентрации внимания водителей на отдельных пешеходных переходах установлены катафоты (светоотражающие устройства).

В 2013 году в целях обеспечения безопасности дорожного движения построено 3 новых светофорных объекта: на проспектах Созидателей и Олимпийском, а также на пересечении проспекта Гая и переулка Хрустальный.

Как отметил Ильдус Юсупов, в ежедневном режиме муниципальное предприятие «Правый берег» проводит ремонтные и профилактические работы по бесперебойной работе светофоров. В этом году по проспекту Нариманова была проведена модернизация светофорного оборудования (замена светофорных стоек, дорожных контролеров и светофорных секций).

Однако, ситуация на дорогах города остается сложной. По информации сотрудников ГИБДД, с начала года на территории Ульяновской области зафиксировано более 1600 дорожно-транспортных происшествий, из них более половины приходится на Ульяновск. В числе основных причин происшествий: состояние алкогольного опьянения водителей, несоответствие скорости автомобиля конкретным условиям движения, выезд на встречную полосу, а также пересечение пешеходами проезжей части в неположенных местах.

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, первый заместитель главы города Петр Столяров обратил внимание на усиление мер по организации безопасного дорожного движения. В частности, в следующем году продолжится установка камер фотовидеофиксации на улично-дорожной сети.

«Дорожные комплексы фотовидеовиксации доказали свою эффективность. В местах, где они установлены, наблюдается резкое снижение дорожно-транспортных происшествий. 50 миллионов рублей, которые были взысканы с водителей на нарушения правил дорожного движения, будут направлены на повышение безопасности дорожного движения в нашем городе», – подчеркнул Петр Столяров.