Для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области граждане по своему выбору могут обращаться к адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области, или в государственное юридическое бюро Ульяновской области.
Юридическая помощь оказывается гражданам в виде консультаций, составления документов правового характера и представления интересов граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам.
Адвокаты и юридические бюро оказывают бесплатную юридическую помощь обратившимся при наличии справки органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, о среднедушевом доходе семьи (доходе одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца перед обращением. Указанную справку граждане, проживающие в Ленинском районе, могут получить в Многофункциональном центре предоставления льгот (отдел клиентской службы) по адресу: л. Льва Толстого, 36, телефон для справок 7-40-27.