«Ульяновскводоканал» заменяет насосы на Архангельском грунтовом водозаборе. Суть мероприятий в том, чтобы, по словам заместителя директора по сооружениям и проектам развития Дмитрия УРУСОВА, сделать процесс подачи воды потребителю более надежным и экономичным.
Насосы, которые устанавливаются сейчас на всех 24 скважинах водозабора, включая и резервные, потребляют гораздо меньше электричества. У погружных насосов «Вилло», кроме энергоэффективности, есть еще ряд положительных характеристик: они выполнены из материалов, устойчивых к истиранию, у них более высокий ресурс, что позволяет производителю давать гарантию на значительно более долгий срок. На насосах «ЭЦВ», которые использовались ранее, гарантия была всего 2,5 года, у «Вилло» – в два раза больше: 5 лет. Окупаемость модернизации – 3,5 года.
Эти работы удалось произвести в рамках инвестиционного кредита на энергосберегающие мероприятия в размере 80 млн. рублей. Помимо замены насосов, на эти деньги планируется установка высокочастотных преобразователей, которые нужны для того, чтобы автоматически менять частоту оборотов двигателя и, соответственно, экономить потребление энергии. Также будет проведена автоматизация 27 канализационно-насосных станций по городу, что принесет значительный экономический эффект.
Самым же важным нововведением станет применение европейской технологии по очистке воды. Жители левобережья в первом квартале 2014 года смогут ощутить эти изменения «на вкус». При очистке не будет применяться в качестве дезинфектанта газообразный хлор, вместо него будет использоваться диоксид хлора. По заверениям специалистов, это существенно повысит вкусовые качества водопроводной воды, сделав ее еще безопаснее, так как диоксид более активен и убивает не только вредные бактерии, но и вирусы.
Достаточно большой экономический эффект также принесла замена на всех объектах «Водоканала» ламп накаливания на энергосберегающие.
– Мы тоже против роста тарифов, однако в наше время плата за потребленную электроэнергию растет быстро, и, соответственно, мы вынуждены повышать цены на воду, – комментирует Дмитрий УРУСОВ. – Замена насосов оправдана, ведь КПД новых агрегатов на 15-20% выше, чем у старых, соответственно, если насосы потребляют меньше непрестанно дорожающего электричества, соответственно, вода становится дешевле. Наша задача – через снижение затрат сдерживать рост тарифов на воду.
Проблема же качества воды, доведенной до потребителя, по словам заместителя директора «Ульяновскводоканала», состоит не в магистральных сетях:
– Там она гораздо выше по качеству, чем во внутриквартальных и внутридомовых трубопроводах, и вот почему: установка приборов учета часто приводит к тому, что мы меньше потребляем воды, а жилые дома – это «сетевой тупик». Следовательно, чем меньше воды там потребляется, тем больше она застаивается по стоякам и становится менее безопасной. Магистральные сети нами промываются, дезинфицируются, сети ГВС тоже проходят определенную очистку даже внутри домов. Но, я, наверное, не ошибусь, если скажу, что почти нигде не промываются внутридомовые сети ХВС. Кроме того, такими тупиками являются пустые дома и квартиры, где нет жильцов.
Вообще, при существующих ценах на кубометр воды лить ее, ничем себя не ограничивая, – накладно. Но есть правда и в словах Дмитрия УРУСОВА. Выбор между деньгами и здоровьем всегда сложен, так что «золотую середину» искать вам.
Павел Сергеев