Заместитель председателя правительства – министр внутренней политики Ульяновской области Михаил Сычёв провёл совещание «К барьеру».

Предметом разговора были критические материалы, касающиеся проблем жилищно-коммунального хозяйства региона. Было рассмотрено, в частности, коллективное письмо жителей города Инза по вопросам начисления платы за электроэнергию на ОДН. Как пояснил Михаил Сычёв, управлению топливно-энергетических ресурсов и ЖКХ администрации Инзенского района рекомендовано в срок до 25 ноября текущего года отменить начисления в отношении дома по улице Тухачевского, 25. Окончательное решение будет принято после предоставления информации управляющей организацией «ЖЭУ» о нормативном потреблении электроэнергии на ОДН в расчётно-информационный центр.

Ещё более важными видятся вопросы, связанные с переводом многоквартирных домов на непосредственное управление, а также реализацией механизмов оплаты услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению в соответствии с показаниями общедомовых приборов учёта. В целях решения проблемы принято решение подготовить мониторинг МКД, находящихся в непосредственном управлении на первое ноября текущего года. Одновременно с этим предстоит проанализировать динамику перевода домов на такую систему управления как по области в целом, так и по городу Ульяновску непосредственно.

В свою очередь, министерство строительства, ЖКК и транспорта совместно с комитетом ЖКХ администрации города в срок до первого января 2014 года проведёт расчёт стоимости энергоэффективных мероприятий. Он необходим для решения вопроса о снижении платы за ГВС и теплоснабжение в многоквартирных домах, имеющих общедомовые приборы учёта.

Перечисленные проблемы станут предметом дальнейшего обсуждения на последующих совещаниях.

Виктор Никитин