В ходе совещания в облправительстве 25 ноября губернатор Сергей Морозов рассказал о том, что в Ульяновской области будет создана «карта безопасного детства». Он отметил, что дети должны расти в комфортных и безопасных условиях, и эта карта станет своеобразным информационным справочником для детей, родителей и педагогов. В рамках проекта будут выявлены потенциально опасные объекты в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

По информации зампредседателя правительства – министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, сейчас формируется рабочая группа, которая будет заниматься реализацией проекта. Также при разработке карты предполагают учитывать мнение как родителей, так и детей.

Она уточнила, что, в первую очередь, план с указанием опасных объектов будет создан в каждом микрорайоне. Затем отдельные карты объединят в сводную региональную программу.

Сергей Морозов напомнил, что на днях президент России утвердил концепцию общественной безопасности страны до 2020 года, предусматривающую соответствующий мониторинг, принятие целевых программ. Кстати, на совещании Морозов рекомендовал главам муниципалитетов ознакомиться с этой концепцией и разработать планы её реализации на территории своего района. По мнению главы области, создание «карты безопасного детства» станет одним из важных этапов реализации этой концепции на региональном уровне.