На днях к нам в редакцию обратился мужчина. Он рассказал, что в Ульяновской области ощущается нехватка тест-полосок для глюкометров, которые инвалиды с диагнозом “сахарный диабет” имеют право получать бесплатно.
– Я пришел в аптеку с рецептом на тест-полоски для матери (она ивалид 1-й группы), но в их выдаче мне отказали, сославшись на то, что весь их запас для льготников исчерпан, – рассказал мужчина, – в итоге мне пришлось купить их за деньги. Упаковка (50 штук) стоит приблизительно 700 рублей (цена варьируется в зависимости от модели глюкометра). Я могу себе это позволить, но знаю, что многим полоски не по карману. А ведь некоторым диабетикам нужно измерять уровень сахара в крови по несколько раз в день, иначе можно не сделать своевременно укол инсулина и впасть в кому. Поэтому тест-полоски диабетикам необходимы, но, насколько я знаю, в течение ближайшего времени на них даже рецепты не будут выписывать.
За разъяснениями мы обратились к руководителю департамента организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области Анне Пикуш. По ее словам, на сегодняшний день из федерального бюджета выделяется финансирование на льготное лекарственное обеспечение из расчета 638 рублей на льготника. Тратить на льготные лекарства больше этой суммы региону не позволяет бюджетный кодекс. Вот и получается, что в первую очередь закупаются самые необходимые лекарства. Например, дорогостоящий инсулин для тех же диабетиков. В итоге на то, чтобы обеспечить тест-полосками всех нуждающихся, попросту не хватает денег. И это при том, что ежемесячная сумма финансирования на льготника по сравнению с прошлым годом заметно подросла (с 413 до 638 рублей).
Нужно отметить, что с обеспечением диабетиков еще более важным для них инсулином проблем в Ульяновской области нет. Об этом говорят и чиновники и сами больные.
Комментирует исполняющая обязанности председателя УРОО “Диабетическое объединение” Светлана Сорокина:
В нашей области пациенты с сахарным диабетом обеспечиваются инсулинами и сахароснижающими препаратами в полном объеме по федеральной и региональной льготе. Что касается товаров медицинского назначения, к которым относятся и тест-полоски к глюкометрам, то они уже давно выведены из списка обязательного обеспечения. Их закупка осуществляется из средств региона, в этом году на тест-полоски потрачено более 30 млн рублей. Сейчас в нашей области тест-полоски выдаются детям до 18 лет, беременным, пациентам с почечной недостаточностью, ампутированными конечностями, ослепшим в результате осложнений сахарного диабета.
Принятые в этом году стандарты лечения сахарного диабета, где прописано количество рекомендуемых измерений сахара крови, по закону носят рекомендательный характер. Российская Диабетическая Ассоциация и руководители диабетических обществ России неоднократно направляли обращения Президенту и министру здравоохранения РФ.
Кроме того, с 2013 года наше заболевание не выделено отдельно, а внесено в перечень социально-значимых болезней, вместе с туберкулезом, бронхиальной астмой, ишемической болезнью и гипертонией, которой болеют 80% населения. Есть еще люди с орфанными заболеваниями – тяжелейшими болезнями, на лечение которых ежедневно требуются огромные деньги. Отсюда идут финансы на всех пациентов, в том числе и на лекарства. Так что расходный материал обеспечивается по остаточному принципу, что, конечно, не обеспечивает всей потребности. А со следующего года федеральное финансирование прекращается, все перекладывается на бюджет региона. Министерство здравоохранения обещает, что существенного ухудшения лекарственного обеспечения они не допустят, и мы будем надеяться на лучшее.
По всем возникающим вопросам связанным с обеспечением медикаментами и средствами самоконтроля обращайтесь по телефону горячей линии минздрава 41-01-55 или письменно. Надеюсь, что наши общие проблемы не останутся без внимания.

Предполагаем, что тест-полоски – не единственный вид медикаментов, с обеспечением которыми льготников в регионе случаются перебои. Если вы столкнулись с отсутствием льготных лекарств по вашему заболеванию, просим сообщать об этом в комментариях.