Соответствующие результаты были достигнуты в рамках рабочей поездки в Вену (Австрия) первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра стратегического развития и инноваций региона Александра Смекалина, которая состоялась на прошлой неделе.

Первый зампред отметил, что было проведено более десяти встреч, в ходе которых удалось решить ряд значимых для региона вопросов. В частности, обсудили возможность дальнейшего сотрудничества с высокотехнологичной австрийской компанией, которая приняла решение о размещении на территории Ульяновской области производства строительных материалов. Объём инвестиций в данный проект составит более 1 млрд рублей.

«На сегодняшний день достигнуты договоренности о визите к нам представителя рабочей группы для выбора конкретной инвестиционной площадки. Мы планируем, что в течение января-февраля 2014 года будет подписано инвестиционное соглашение с данной компанией», – подчеркнул Александр Смекалин.

Кроме того, австрийская компания «Фреквентис», Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана и Правительство Ульяновской области подписали соглашение о создании совместного R’n’D-центра в сфере производства оборудования для дистанционного управления воздушными судами. По словам Александра Смекалина, проект будет реализован на базе регионального авиационного кластера.

Также были проведены переговоры с компанией «AME International GmbH» – крупнейшей в сфере оказания услуг консалтинга по управлению медицинскими центрами, компанией-производителем автокомпонентов и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), специалисты которого проявили интерес к проекту развития города Димитровграда и отметили, что готовы поддерживать все начинания региона в этом направлении.