Вчера ульяновская «ВОЛГА» впервые в новейшей истории победила в ПЕРВОУРАЛЬСКЕ. Используй волжане хотя бы половину своих моментов в конце встречи, то итоговый счет на табло мог бы быть гораздо убедительнее.
УР. ТРУБНИК – ВОЛГА – 3:4 (3:4)
25 ноября. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 5300 зрителей. Минус 1 градус. Судья – Минаев (Санкт-Петербург).
УР. ТРУБНИК: Морковкин, Пепеляев, Разуваев, Орлов, Кислов, Сысоев, Воронковский, Голитаров, Степченков, Д. Черных, Чучалин. На замену выходили: Сафуллин, Старых, Муравский, Липин, Сидоров, Фефелов.
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Карсаков, Бруун, Цыцаров, Шебонкин, Филимонов, Сундин, Спьют, Мастрюков, Волгужев. На замену выходили: Пашкин, Галиуллин, Лебедев, Сиразетдинов, Фасхутдинов.
Голы: Мастрюков (Сундин), 8 – со штрафного (0:1); Сысоев, 10 – с углового; Старых, 11 (2:1); Спьют, 15 (2:2); Воронковский, 18 (3:2); Спьют (Сергеев), 31; Мастрюков, 36 (3:4). Штраф: 50-10.

Дважды играли вничью
В чемпионатах России «Волга» крайне неудачно играла в Первоуральске. Лишь дважды волжане играли вничью (4:4 и 5:5), в остальных же встречах «Уральский трубник» брал верх. Причем случались и вовсе разгромные поражения для нашей команды – 0:7, 2:8, 1:11, 2:10…
До Первоуральска – автобусом
Через два часа после игры с «Водником» «Волга» отправилась автобусом в Первоуральск и в ночь с пятницы на субботу уже была на месте. Лед к тому времени в Первоуральске был уже готов, однако свою первую ледовую тренировку волжане провели только в воскресенье, совместив ее с пробежкой по местному стадиону.
– Лед хоть и заливали второпях, но достаточно хорошего качества, – скажет после тренировки главный тренер «Волги» Сергей НАУМОВ. – Есть небольшие проблемные участки на поле, но думаю, что за выходные их устранят.

Сэкономили 100 рублей
И наставник «Волги» не ошибся. Лед к игре действительно подготовили отменный, да и разве могло быть иначе, если на открытие хоккейного сезона пожаловал один из главных руководителей – сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов. Кстати, благодаря распоряжению Дронова вход на игру с «Волгой» сделали свободным. А вообще цена билета на домашние матчи «Уральского трубника» составит 100 рублей.
В честь чего футбольный марш?
По уже сложившейся традиции перед игрой прозвучал государственный гимн России, но вот что было после, объяснить трудно. До и после матча из динамиков местного стадиона доносился футбольный марш! Впрочем, местных любителей русского хоккея это мало заботило, все были в предвкушении первой домашней игры любимой команды. Хотя именно вчера свой очередной 51-й день рождения отметил автор гимна ХК «Волга» Вальдемар Ибн Кобозя.

«Трубник» пока без Игошина
Перед игрой обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. К травмированному Виталию Макарову лазарет «Волги» едва не пополнился Дмитрием Сергеевым. Буквально накануне встречи у голкипера волжан выскочил ячмень, и все же тренерский штаб «Волги» сделал ставку именно на Сергеева. Хозяева же не досчитались лидера первоуральских атак Евгения Игошина, перенесшего операцию на колене еще до чемпионата.

«Волга» играла, как дома
С первых минут встречи волжане ничуть не тушевались перед соперником. И уже на восьмой минуте заработанный штрафной у ворот Александра Морковкина увенчался для «Волги» успехом – Евгений Мастрюков открыл счет своим забитым мячам в чемпионате мощным ударом из-за радиуса. Хозяева ответили моментально, с интервалом в минуту дважды поразив ворота «Волги» – 1:2. Прошло всего четыре минуты, как после дальнего удара здорово на добивание сыграл Калле Спьют, но Александр Воронковский с острого угла вколотил мяч точно под перекладину – 2:3.
Редкий по красоте гол удался тому же Спьюту. Подхватив мяч в середине поля, шведский полузащитник обыграл несколько соперников и точно пробил мимо Морковкина. А через несколько минут Мастрюков с повисшими на плечах защитниках «Трубника» провел четвертый мяч – 4:3.
Во втором тайме волжане выглядели еще сильнее. Под занавес встречи хозяева откровенно не успевали за хоккеистами «Волги». В итоге «Трубник» поплатился тремя удалениями, а «Волга» не использовала, как минимум, три голевых момента.

После игры
Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер ХК «Уральский трубник»:
– Настраивались только на победу, у игроков было огромное желание порадовать болельщиков хорошей игрой. В принципе, играли мы неплохо, но сказались издержки мастерства у нашей команды. Мы не использовали свои моменты, а «Волга» использовала. Да и в пропущенных мячах скорее виноваты наши хоккеисты. В конце встречи пошли ва-банк, могли счет сравнять, но еще больше могли и пропустить.

Сергей НАУМОВ, главный тренер ХК «Волга»:
– Чувствуется, что команда набрала ход, от игры к игре действует все увереннее. Усталость, конечно, у ребят накопилась – для них это была уже шестая игра на выезде. Тем не менее сыграли хорошо, хоть и пропустили необязательные мячи. Всем игрокам я поставил «пятерки». Особенно здорово мы играли во втором тайме, где просто разрывали соперника. Жаль, что не реализовали уйму голевых моментов.