Одержав свою первую победу в чемпионате, все хоккеисты ульяновской «ВОЛГИ» получили от тренерского штаба «пятерки».

ВОЛГА – ВОДНИК – 3:0 (0:0)
22 ноября. Обухово. Стадион «Обухово». 300 зрителей. 3 градуса. Судья – Токмаков (Москва).
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Бруун, Карсаков, Цыцаров, Шебонкин, Сундин, Филимонов, Спьют, Мастрюков, Волгужев. На замену выходили: Пашкин, Лебедев, Сиразетдинов, Галиуллин, Фасхутдинов.
ВОДНИК: Лапин, Усов, И. Козлов, Сухоруков, Гладышев, О. Рязанов, Леонов, Дергаев, Катугин, Антонов, Серов. На замену выходили: Н. Гаврилов, Шеховцов, Погребной, Семенов, А. Воюшин, Пономарев, А. Кузнецов.
Голы: Цыцаров (Шебонкин), 64; Волгужев (Сундин), 69; Пашкин (Сундин), 76. Нереализованный 12-метровый: Бруун, 45 – вратарь. Штраф: 20-60.

У Архангельска наполеоновские планы
В конце прошлого сезона у архангельского клуба появился новый директор –
36-летний Денис Маслов. В первом же своем интервью Маслов дал четко понять, что перед «Водником» будут ставиться высокие задачи: «2015 год станет для «Водника» юбилейным – команде исполнится 90 лет. В следующем году мы должны достойно выйти в плей-офф чемпионата России, не с последнего места. Ориентируемся на 7-9-е место. На юбилейный год ставим себе амбициозную задачу – войти в пятерку сильнейших клубов страны».
Ульяновцы уже соскучились по победам над «Водником»
В последний раз в Ульяновске «Волга» обыгрывала «Водник» 14 февраля 2010 года – 8:3. Тогда «покером» у волжан отметился Александр Савельев. После чего были «баранка» из-за отсутствия льда, ничья (3:3) и, наконец, прошлогодняя победа (7:4), которую увидели только самые преданные болельщики «Волги», приехавшие поддержать любимую команду в Казань. И вот «Волга» вновь побеждает «Водник», и вновь на нейт­ральном поле.
Погребной вернулся, Радюшин – еще нет
Грядущий чемпионат архангелогородцы были вынуждены начать без двух ведущих игроков – 6-кратного чемпиона мира и
15-кратного чемпиона России Юрия Погребного, а также Юрия Радюшина. Возвращение Погребного на лед произошло аккурат на игру против «Волги». Правда, прославленный хоккеист имел не так много игрового времени. На этом болячки «Водника» не закончились. В поединке против «Старта» на карете «скорой помощи» был вынужден покинуть стадион защитник Антон Орловский. Причина – глубокий порез, и сроки возвращения в строй пока не называются.

И тайм-аут не помог
И «Волга», и «Водник» начали поединок в осторожном ключе, основное внимание уделяя обороне собственных ворот, а в нападении делая ставку на стандартные положения. К слову, в первом тайме по этому показателю волжане были несколько продуктивнее, заработав четыре угловых против двух у «Водника». Но самый реальный шанс для взятия ворот подопечные Сергея Наумова упустили за считанные секунды до перерыва. Иван Козлов сбил в своей штрафной Юрия Карсакова – пенальти. Подходивший к «точке» в игре с «Динамо» Денис Цыцаров в этот момент находился на скамейке штрафников, поэтому бить вызвался Андерс Бруун. Увы, но удар шведского легионера «Волги» пришелся точно по центру ворот Григория Лапина.
Во втором тайме игра несколько оживилась, но до опасных моментов дело долго не доходило. На 64-й минуте встречи Сергей Шебонкин снабдил передачей Цыцарова, и тот, убежав один на один с Лапиным, открыл счет в матче – 1:0. Не прошло и пяти минут, как уже Робин Сундин вывел на рандеву с Лапиным Евгения Волгужева – 2:0. А на
76-й минуте встречи все вопросы относительно исхода матча снял форвард «Волги» Михаил Пашкин, здорово пробивший с вершины радиуса – 3:0! Дабы изменить ситуацию на поле, тренерский штаб «Водника» тут же взял тайм-аут, но это не помогло архангелогородцам избежать «сухого» поражения.

После игры
Сергей НАУМОВ, главный тренер ХК «Волга»:
– Конечно, мы старались играть плотнее с лидером «Водника» Евгением Дергаевым, и у нас это получилось. В целом же мы не подстраивались под игру «Водника», а прежде всего, стремились показать свой хоккей. В отличие от игры с «Динамо», встречали соперника достаточно «высоко», в обороне сыграли надежно – «Водник» практически ничего не создал у наших ворот. В общем, за эту игру я могу поставить команде оценку «отлично».
– Сердце не екнуло, когда Бруун не забил пенальти?
– Было такое. Гол в «раздевалку» был бы для нас как нельзя кстати. А так мы дали дополнительный повод сопернику для психологической уверенности. К счастью, в перерыве мы хорошо поговорили с ребятами, все поддержали Брууна. И это возымело результат во втором тайме.

Олег БАТОВ, и.о. главного тренера ХК «Водник»:
– Наша команда хорошо начала чемпионат, да и по первым минутам в игре против «Волги» мы смотрелись неплохо. Но, видимо, наши игроки недонастроились на соперника, за что и поплатились.

Эдуард ТРИФОНОВ, старший тренер ХК «Водник»:
– В первом тайме мы не использовали ряд моментов для взятия ворот соперника. После того как в середине второго тайма ульяновцы забили мяч, они откатились к своим воротам и стали играть на удержание счета. Наши попытки поразить ворота соперника, к сожалению, успеха не имели. Когда пытались отыграться, у нас увеличились разрывы между линиями, и волжанам удалось поймать нас на контратаках. Стоит отметить, что после перерыва лед стал очень мягким. Мы попытались перестроиться на игру через навесные передачи, но окончательно это сделать у нас не получилось.

Максим СКВОРЦОВ