В связи со вспышкой кишечной инфекции в Инзе Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает, что заболевшие могут обращаться в суд с требованием компенсации причиненного им морального и физического вреда.

К 12.00 25 ноября число обратившихся за медицинской помощью в ЦРБ достигло 263 человек, 208 из них & дети.

Уже выписаны с выздоровлением 66 человек, 102 больных лечатся амбулаторно, 87 лежат в Инзенской ЦРБ, 32 ребенка – в областной детской инфекционной больнице. По сообщению областного Управления МЧС, за одни только сутки (с утра воскресенья до утра понедельника) госпитализировано 95 человек. 32 ребенка отправили в Ульяновск.

Режим чрезвычайной ситуации в Инзе сохраняется. По сообщению регионального Минздрава, анализы проб воды из водопроводной сети подтвердили наличие в ней кишечной инфекции. Вспышке заболеваемости способствовало «недостаточное внимание коммунальных служб к содержанию и своевременной очистке» водопровода. По словам зампредседателя правительства министра здравоохранения, соцразвития и спорта Валентины Карауловой, состояние госпитализированных остается стабильным.

Районная больница обеспечена медикаментами в полном объеме, в ней работает бригада областных инфекционистов. На случай необходимости будут развернуты дополнительные стационарные койки в Ульяновске.

Глава администрации Инзенского района Александр Яшин доложил губернатору, что в Инзе проведено полное обследование водопроводной сети района, выявлены и устранены протечки, в полном объеме проведены мероприятия по гиперхлорированию воды. Организован бесперебойный подвоз воды в объекты социальной сферы. Однако появляются новые заболевшие. В МЧС сообщили, что 25 ноября, с 7.00 до 12.00, в стационар ЦРБ оформлены на лечение восемь пациентов.

В пятницу, 22 ноября, прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Выясняют обстоятельства произошедшего, устанавливают, халатность кого из должностных лиц могла привести к таким последствиям. По информации областной прокуратуры, ни администрация Инзенского городского поселения, ни руководство муниципального предприятия «Инзаводоканал» не принимали никаких мер по обеспечению надлежащей работы водозабора и системы централизованного городского питьевого водоснабжения. Хотя в 2012 году прокуратура установила, что трубы, выходящие из машинного зала Пазухинского водозабора в магистральную линию, сгнили. Одна из них находилась в ремонте, вторая – в аварийном состоянии. Магистральный водопровод протяженностью более 3,5 километра не выдерживает необходимого давления по причине его полной изношенности, на трубах происходят постоянные порывы.

Роспотребнадзор, со своей стороны, также проводит санитарно-эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения и распространения инфекционного заболевания. Специалисты ведомства разъясняют гражданам, что они как потребители могут потребовать компенсации причиненного морального вреда, обратившись с исковым заявлением в районный суд, а юристы управления окажут им помощь в защите их интересов. Для этого нужно написать заявление в Роспотребнадзор с указанием конкретных физических, нравственных страданий и суммы компенсации.

Заявление с просьбой обратиться в суд в защиту прав можно направить по почте по адресу: город Ульяновск, улица Дмитрия Ульянова, дом 4 или по электронному адресу:73rpn@73.rospotrebnadzor.ru. Форма заявления есть на сайте управления. Кроме того, в Роспотребнадзоре можно получить бесплатную консультацию по телефону «горячей линии» 8 (8422) 44-45-08.

Егор Пензин