Исполнение госконтракта на серийное производство транспортников Ил-76МД-90А позволило ЗАО «Авиастар-СП» трудоустроить новых сотрудников. В текущем году принято уже более 200 учеников. Директор по персоналу предприятия Вадим Овейчук сообщил, что в планах на 2014 год – увеличение численности персонала более чем на 700 человек. Приём работников ведётся, в первую очередь, по производственным направлениям: на завод набираются слесари механо-сборочных работ, по доводке деталей летательных аппаратов, операторы станков с ЧПУ, фрезеровщики, токари.

«На «Авиастаре» разработана собственная система подготовки персонала. В 2009 году совместно с техническим колледжем создан ресурсный центр по подготовке специалистов авиационной отрасли, – сообщают в пресс-службе завода. – В 2012 году открыт собственный учебный центр, где готовят рабочие кадры. На предприятии выплачивается «стипендия» для учеников, действует система наставничества. Для работников хорошим подспорьем является реализуемая на предприятии жилищная программа, которая позволяет сотрудникам за достаточно короткий срок и на льготных условиях приобрести жильё».

На сегодняшний день на «Авиастаре» работает около девяти тысяч человек. Средняя зарплата производственного персонала составляет 25,8 тысяч рублей.

Ольга Турковская