28 ноября на площади перед зданием Законодательного Собрания депутаты областного парламента от одномандатных избирательных округов вручили ключи от 50 автомобилей скорой медицинской помощи главным врачам центральных районных и участковых больниц.

Ключи от нового транспорта, приобретенного в рамках государственной программы развития здравоохранения Ульяновской области, были вручены руководителям 27 районных и участковых больниц, расположенных в сельской местности. В начале этого года в учреждения здравоохранения уже было поставлено 40 автомобилей.

Новые машины класса «А», ключи от которых были вручены сегодня, являются автомобилями повышенной проходимости. В них есть все необходимое для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, созданы максимально комфортные условия как для персонала, который будет оказывать медицинскую помощь, так и для пациентов.

Заместитель Председателя правительства, министр здравоохранения, социального развития и спорта региона Валентина Караулова отметила, что значение службы скорой медицинской помощи в здравоохранении трудно переоценить – от ее оперативности и своевременности зависят жизни людей. Новый автомобильный парк – это очередной шаг к повышению качества и доступности медпомощи в районах области.

– Сегодня – тот день, когда депутаты с уверенностью могут сказать и главным врачам, и их пациентам – мы вас не подвели. Партия “Единая Россия” доказала, что способна держать свое слово, продолжая решать задачи по реформе и модернизации здравоохранения в Ульяновской области. Мы долго говорили о необходимости программы развития здравоохранения региона. Сегодня она действует, и, я уверен, будет успешно работать и дальше, – подчеркнул Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева рассказала о том, что на территории региона продолжается реализация крупных медицинских проектов, в частности, достигнуто соглашение о строительстве крупного перинатального центра в Ульяновске. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 2 млрд. рублей.

– Когда дарят подарки – это праздник. Но сегодняшнему дню предшествовала планомерная и напряженная работа. С каждым годом финансирование отрасли увеличивается, в бюджете на 2014 год на медицину заложено около 7 млрд. рублей. Мы понимаем, что взяли на себя огромную ответственность, потому что трудностей еще много, но сделаем все возможное, чтобы первичное предоставление медицинских услуг было на высоком уровне – это наша главная задача, – заключила Алсу Балакишиева.

От имени всех главных врачей депутатов Законодательного Собрания и членов Правительства Ульяновской области поблагодарил главный врач Сенгилеевской центральной больницы Алексей Любаев:

– За последние три года здравоохранение региона совершило огромный рывок – мы вышли на совершенно иной уровень и не намерены останавливаться на достигнутом. Медицина сельских территорий получила новый импульс, и мы обещаем, что медицинская помощь будет еще доступнее и качественнее.