Практически каждая проверка Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области предприятий общепита и продовольственных магазинов выявляет нарушения санэпиднорм.

В кафе по улице Гончарова, 38 (ООО «Дар») специалистами была взята проба салата «Греческий» в заправленном виде. По результатам исследования блюда по микробиологическим показателям обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, были нарушены правила хранения продуктов питания, часть из которых оказалась с истекшим сроком годности, в холодильной камере вместе хранилась сырая и готовая к употреблению продукция.

По данным Управления Роспотребнадзора, в антисанитарных условиях производились разделка и продажа мяса в торговом комплексе ООО «Строй-Модуль» по улице Марата, 45. «Три колоды для разруба мяса своевременно не спилены, полы около прилавков и между прилавками, столы между прилавками, вешалка для подвешивания мясных полутуш и частей туш мяса находились в загрязненном состоянии; организация торговли не обеспечена условиями для мойки торгового инвентаря (отсутствовали ванна для мытья инвентаря, горячее водоснабжение)», – говорится в заключении.

Мясные полуфабрикаты без каких-либо опознавательных знаков продавались в павильоне по улице Хрустальной, 19б, на что пожаловался один из покупателей. Специалисты обнаружили в магазине весовые полуфабрикаты: «Пельмени», «Блины с мясом», «Голубцы», «Курник», «Пельмени «Элитные», «Хинкали», «Пельмени «Татарские», «Манты» без маркировки транспортной тары, содержащей сведения о пищевой продукции, в том числе без информации о дате изготовления и о конечном сроке годности. Также в продаже находились пищевые продукты (колбасные изделия и копчености) с истекшими сроками годности, а скоропортящаяся продукция хранилась вне холодильника. Всего было забраковано 47 наименований пищевой продукции общим количеством68 килограммов.

Делать покупки опасно и в крупных сетевых магазинах. Так, в магазинах «Пятерочка+» по адресам: улица Самарская, 17а, улица Аблукова, 39, улица Пушкарева, 8а и 70 в продаже находились просроченные продукты – молочная продукция, колбасные изделия, торты и пирожные, конфеты, бакалейная продукция. Также на полках супермаркетов были обнаружены товары с неполной маркировкой на потребительской упаковке (отсутствовали следующие данные: количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, сведения, позволяющие идентифицировать партию, наименование и местонахождение изготовителя). Примечательно, что все эти нарушения в «Пятерочке+» были обнаружены повторно. По выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении в отношении директора ООО «ТФ «Самара-Продукт», материалы дела направлены в мировой суд Засвияжского района. В октябре за продажу мяса птицы с истекшим сроком годности в магазине «Пятерочка+» по проспекту Ленинского комсомола, 16 директор оштрафован на десять тысяч рублей.

Не все в порядке с качеством питания и в ульяновских школах и детсадах. В октябре в результате лабораторных исследований были выявлены четыре случая отклонений по химическим показателям, столько же – по микробиологическим и 21 факт – по физическим параметрам.

Нарушения по детскому питанию были обнаружены и по линии ветеринарной службы. Как рассказал во вторник на городском аппаратном совещании главный инспектор ветеринарного надзора по городу Ульяновску Александр Портнов, в школьных столовых примерно половина используемой продукции – привозная. И именно к ней больше всего претензий.

– В начале ноября были проведены исследования образцов отобранной продукции. В продуктах, используемых ООО «Альтернатива» (школы Заволжского района), было выявлено отклонение по микробиологическим показателям, а также обнаружены факты фальсификации молочной продукции, – отметил он.

Дмитрий Минаев