28 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел ход строительства федерального высокотехнологичного медицинского центра в Димитровграде. Главе региона доложили, что темпы работ снизились из-за сокращения финансирования. Поступление средств зависит от экспертизы, которую проведут в декабре. В настоящее время закончено строительство основного корпуса, во втором корпусе осталось возвести два этажа. Проблемным вопросом остаются внешние внеплощадочные сети. До конца не решён вопрос по федеральной земле и лесонасаждениям.

Изначально сдать медицинский центр планировалось в следующем году, однако дату открытия перенесли на 2015 год – при проектировании комплекса возникла масса неучтённых аспектов.

«Двадцать миллиардов инвестиций на кону. Строительство этого центра – личное поручение президента. Должны были сдать в 2014 года, а такими темпами и до 2015 года не уложимся», – возмутился Сергей Морозов. По его словам, строительство центра в середине декабря проконтролирует полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.

В 2010 году сообщили, что на строительство федерального высокотехнологичного медицинского центра в Димитровграде будет выделено почти 14 миллиардов рублей. Здесь планируется лечить онкологические заболевания при помощи новейших технологий. Протонная лучевая терапия, которая признана революционной методикой, воздействует на опухоль в труднодоступных местах. В этом случае, в отличие от традиционной химиотерапии, не поражаются другие ткани и органы.

Центр будет рассчитан на 460 коек. Предполагается, что он сможет обслуживать пациентов в масштабах всей страны. Ежегодно здесь предполагается оказывать помощь до сорока тысячам больных. Запланированная продолжительность лечения – до десяти дней.

Проект включает в себя несколько составляющих. В лечебном центре при помощи короткоживущих радионуклидов, производимых на димитровградском НИИ атомных реакторов, медики будут проводить диагностику и лечить онкологические и кардиологические заболевания. Впервые в России на площади около ста тысяч квадратных метров совместят два терапевтических отделения – протонной и радионуклидной терапии раковых больных. Также в состав центра медицинской радиологии войдёт научно-производственный центр, первоочередной задачей которого станет выпуск необходимых радиофармпрепаратов и изделий медицинского назначения: радионуклидных генераторов, микроисточников и так далее.

Запуск медицинского центра должен на четверть снизить смертность россиян от рака, в пять-восемь раз уменьшить число рецидивов злокачественных новообразований, увеличить число вновь выявленных случаев онкологии на 15-20 процентов.

Ольга Турковская