Комитет Ульяновской области по культурному наследию подал в суд на Областной краеведческий музей за несоблюдение охранных обязательств в отношении Дома Языкова.
В октябре специалистами комитета была проведена плановая выездная проверка пользователя «Дома Языкова Николая Михайловича, в котором в 1833 году проездом из Петербурга в Оренбург останавливался А.С.Пушкин» (улица Спасская, 22), являющегося памятником истории и архитектуры, объектом культурного наследия федерального значения. Выяснилось, что вопреки требованиям федерального законодательства и Охранного обязательства от 11.11.2011 года не проведено техническое и технологическое обследование материалов и конструкций фундаментов, перекрытий, стропильной системы здания, не разработана проектная документация на ремонт фундаментов, стропильной системы, кровли, перекрытий и стен здания, реставрацию декора внутренних помещений, не разработаны паспорт ремонта и окраски фасадов здания, а также проектная документация на ремонт инженерных сетей.
В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ, который направлен в суд, выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Напомним, нынешним летом затянувшийся ремонт привел к тому, что в здании-памятнике протекла крыша, а после праздничного салюта 9 Мая этого года обрушился карниз.
По словам специалистов, здание Литературного музея, построенное в середине XVIII века, срочно нуждается в комплексной реконструкции. Однако деньги находятся лишь на латание дыр, которое также проходит с нарушениями сроков и технологии.
На днях же суд вынес решение о наложении штрафа в размере 200 тысяч рублей и в отношении содержателя стоящего неподалеку другого архитектурного памятника – «Здания пансионата Симбирской мужской классической гимназии, в котором Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал у своих товарищей-гимназистов в период учебы в гимназии» (улица Спасская, 14/5), – который тоже находится не в лучшем состоянии.
Дмитрий МИНАЕВ