В Ульяновских властных структурах готовится проект, который предполагает расширение границ города в Заволжском районе за счет агломерационных районов. На данный момент рассматривается вопрос присоединения к Ульяновску муниципальных образований «Чердаклинский район» и «Мирновское сельское поселение».

По информации городской администрации, в середине декабря состоятся публичные слушания по вопросу изменения границ Ульяновска в связи с присоединением территорий Чердаклинского района и Мирновского сельского поселения. Пока же от граждан принимаются предложения об изменениях к данному проекту.

Благодаря присоединению к Ульяновску соседних муниципальных образований, мощный импульс в развитии должны получить новые территории. Город-ядро должен перенести единую политику в различные сферы жизни включенных в новые границы населенных пунктов.

Образование агломерации будет предполагать развитие единой инженерной инфраструктуры, транспортной системы, жилищного фонда, уровня занятости. Трудовая, учебная, бытовая и культурная миграции в пределах выросшего Ульяновска примут формы более удобных и компактных процессов.