12 декабря в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялось торжество “Мир равных возможностей”, посвященное Международному дню инвалидов и завершению на территории области Года равных возможностей. Участие в мероприятии принял Председатель Законодательного Собрания, президент УлГПУ Анатолий Бакаев.

В этот день легкоатлетический манеж университета впервые после капитального ремонта распахнул двери для гостей. Впрочем, многие чувствовали себя здесь хозяевами: место для праздника было выбрано не случайно, ведь при вузе 20 лет работает Гуманитарный центр по реабилитации инвалидов-колясочников. Над ними шефствуют студенты физкультурного факультета – вместе занимаются спортом, танцами, помогают в жизненных ситуациях, просто дружат.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, съехавшиеся со всех районов области, играли в баскетбол и другие спортивные игры, выступали с концертными номерами. Для гостей была организована презентация социальных проектов, направленных на создание среды, доступной любому человеку, и выставка работ участников традиционного конкурса на премии Губернатора Сергея Морозова, присуждаемые инвалидам в пяти номинациях – за успехи в профессии, образовании, творчестве, литературе, спорте.

Номинанты, соревновавшиеся под девизом “Мне через сердце виден мир”, люди необыкновенные. Нельзя пройти мимо картин ульяновской художницы Людмилы Осиповой, не обратить внимания на спортсмена Виктора Трепалина, чей танец на инвалидной коляске всегда вызывает восхищение зрителей, не проникнуться уважением к предпринимателю Алексею Захарову, хорошо известному в Вешкаймском районе… В этом году соискателей губернаторской премии – 28. Каждому заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова вручила дипломы, а имена лауреатов, обладателей денежных премий, станут известны по завершении Декады инвалидов, которая проходит в нашей области и по всей стране.

От имени депутатов Законодательного Собрания к участникам мероприятия обратился Анатолий Бакаев:

– Ограниченные физические возможности нередко сочетаются с безграничными талантами. Сегодняшний форум продемонстрировал, что вы умеете если не все, то очень многое: рисовать, петь, создавать своими руками красивые вещи, покорять спортивные вершины, – это требует целеустремленности и мужества. Наше мероприятие проходит “под занавес” Года равных возможностей, но нам еще предстоит серьезная работа. Конечно, можно и нужно строить пандусы и другие приспособления. Но как преодолеть человеческое безразличие и равнодушие? Ответить на этот вопрос гораздо сложнее. Проломить стену непонимания – вот главная задача, которая стоит перед нами на следующие годы. Желаю всем вам самого лучшего. Развивайте свои таланты, вы – молодцы!