Ульяновские дворы начали покрываться сетью видеокамер, следящих за происходящим на детских площадках, у входов в подъезды, на контейнерных площадках ТБО, а также на парковках.
Системы видеонаблюдения уже функционируют на трех управляющих организациях, по 12 адресам. В рамках программы «Наблюдение за мусорными контейнерами» установлены видеокамеры по адресам:
• ул. 50 лет ВЛКСМ, 4;
• ул. Пушкарева, 20;
• ул. Артема, 22;
• ул. Караганова, 4;
• ул. Богдана Хмельницкого, 18. В декабре по просьбе УК «Мегалинк» запланирован монтаж видеокамер на домах по адресам: ул. 40 лет Победы, 10, ул. Карбышева, 32, а также ул. Сурова, 20, 22, 23 и 25. Также изъявили желание установить у себя во дворе видеонаблюдение дома по ул. Гая, 47, и ул. Гоголя, 10, – в настоящее время ведется согласование проведения работ с провайдером.
– Система видеонаблюдения реализуется по двум концепциям. Первая – это установка видеорегистратора непосредственно в управляющей организации. Вторая – через айпи-видеокамеры, без установки сервера. В первом случае данные с видеокамер поступают на экран, размещенный в управляющей компании, а во втором случае каждый желающий, любой житель дома может получить собственные логин, пароль и получать изображение на свой личный компьютер, в любой точке страны или мира, где есть доступ в Интернет, – поясняет директор по техническому сервису провайдера
Анатолий Олейников. – Для жителей никаких дополнительных финансовых затрат реализация проекта не влечет, все происходит взаимозачетом. То есть от жителей вообще не требуется ничего платить. Работы по установке и обслуживанию камер производятся провайдером в счет оплаты аренды за размещение его оборудования на чердаке либо в подвале дома.
О программе «Наблюдение за мусорными контейнерами» мы уже писали в прошлых номерах «Управдома». Однако понятно, что управляющие организации и жители домов заинтересованы в наблюдении не только за тем, что творится на площадках сбора ТБО, но и за тем, что происходит на детской площадке, например, где играет их ребенок.
– Я приветствую появление видеокамер во дворах, мне кажется, это должно предостеречь от правонарушений различного рода хулиганов или людей, скажем так, ведущих асоциальный образ жизни. Мне, например, будет спокойнее, если я буду знать, что за детской площадкой у меня во дворе ведется видеонаблюдение, – говорит жительница дома по ул. Репина, 39, Анна ЕЛИЗАРОВА, мама Илюши, 1,2 годика от роду (на фото слева). – Сам факт того, что ведется видеонаблюдение, уверена, снизит вероятность правонарушений в отношении моего ребенка, и также поубавится желание у хулиганов совершать вандальные действия во дворе, портить имущество. Запись видеонаблюдения позволит оперативно выявлять и наказывать нарушителей.
ТСЖ «Репино», куда входит 39-й дом, одним из первых включилось в новую программу «Безопасный город», инициированною Главой Ульяновска Мариной БЕСПАЛОВОЙ. В рамках данного проекта во всех районах города ведется создание сети камер видеонаблюдения, расположенных во дворах многоквартирных домов. Между Интернет-оператором и управляющей компанией заключается договор на монтажные работы и последующее содержание камер наружного наблюдения. Решение об установке систем видеонаблюдения принимается собственниками жилых домов на общем собрании.
– Сейчас у нас действует восемь видеокамер, которые в основном направлены на парковки и стоянки автотранспорта, – отмечает председатель ТСЖ «Репино» Ирэк МУСТАФИН. – Поставили мы их два месяца назад, и уже есть примеры, когда автомобилисты, члены ТСЖ, обращаются за данными видеонаблюдения. Записывают на флешку и несут в страховую компанию, что помогает быстро доказать факт наступления страхового случая, и им возмещают ущерб. Фиксируем не только правонарушения против автомобилистов, но и нарушения самих водителей, в частности, парковка на газоне. Эти записи я отношу в администрацию района для принятия мер, но, сами знаете, пока у нас нет рычага воздействия на таких недобросовестных водителей, никаких штрафов не предусмотрено за это…
В дальнейшем ТСЖ «Репино» планирует расширить область видеопокрытия и установить дополнительные камеры, изображение с которых транслировать в Интернет, а также передавать в УВД. По словам директора техсервиса провайдера, на очередь по реализации программы «Безопасный город» уже встали еще две крупных УК. Развитие проекта будет зависеть от решения жильцов, технически же вопрос решается довольно просто, камера устанавливается в течение одного дня. Также немаловажную роль в развитии проекта будет играть полиция – насколько активно стражи порядка будут реагировать на поступающие сообщения от видеонаблюдения во дворах. Впрочем, например, в том же ТСЖ «Реп ино», видимо, особо не надеясь на помощь со стороны, создали собственную дружину для наведения порядка.
Илья Антонов