В Ульяновской области будет создано министерство спорта. Возглавит его депутат Ульяновской Городской Думы, вице-президент футбольного клуба «Волга» Сергей Кузьмин (на снимке).

Об очередном структурном изменении облправительства губернатор Сергей Морозов заявил в субботу на заседании регионального совета по развитию спорта. Глава региона напомнил, что о необходимости создания министерства спорта он говорил с министром спорта РФ Виталием Мутко на недавней встрече в Москве.

В связи с созданием ведомства региональному правительству потребуется вновь преобразовывать только что созданное министерство здравоохранения, социального развития и спорта, которое возглавила Валентина Караулова.

В ближайшее время федеральное министерство спорта должно определить перечень базовых видов спорта для Ульяновской области, имеющих здесь перспективу развития, в том числе для создания резерва спортсменов в олимпийскую сборную. Сегодня в регионе зарегистрировано более 70 спортивных федераций (председателем Федерации футбола Ульяновской области является сам Кузьмин), однако аккредитацию имеет лишь треть из них.

После официального назначения на должность министра спорта области 40-летний Сергей Кузьмин должен будет покинуть кресло депутата Городской Думы, в котором он просидел восемь лет.

Вадим Пилюков