Нарушения в работе министерства здравоохранения вновь обнаружила областная прокуратура. На этот раз – в сфере обеспечения льготников лекарствами. Так, чиновниками не обеспечено финансирование расходов на приобретение остронуждающимися в поддержке государства пациентами лекарственных средств на сумму более 100 миллионов рублей, передает старший помощник прокурора области Василий Зима.

Проверяющие обнаружили и такой возмутительный факт: по министерскому приказу сокращены заявки на необходимые препараты. В результате при формировании общей заявки лечебно-профилактических учреждений области на следующий, 2014, год потребность льготников в лекарствах сокращена более чем на 70 процентов. Это может привести к тому, что многие льготники либо не получат необходимого лечения, либо им придется обойтись дешевыми аналогами выписанных им препаратов. В этом году кто-то из больных людей уже почувствовал последствия политики экономии на них. К примеру, в Димитровграде лишь после вмешательства прокуратуры чиновники компенсировали затраты родителям трех детей-инвалидов денежной суммой свыше 32 тысяч рублей до этого они вынужденно приобрели лекарства за свой счет из-за того, что информация о больных детях была уничтожена из заявки поликлиники.

Почему-то ни у кого, кроме надзорного органа, не вызвало удивления образование внушительной разницы между выписанными и обслуженными рецептами на лекарства, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (свыше пяти тысяч – не обслужено).

И еще нарушение: в этом году минздравом незаконно освобождены от ответственности 19 юрлиц, нарушивших лицензионные требования и условия медицинской деятельности. Прокурор области Сергей Хуртин потребовал от заместителя председателя правительства – министра здравоохранения немедленно устранить нарушения и наказать виновных должностных лиц.