Продолжаются сокращения сотрудников не только в органах власти – многие люди теряют работу из-за банкротства предприятий.

Как сообщает департамент занятости населения Ульяновской области, в режиме неполной занятости на конец ноября находятся 1810 человек все эти люди в любой момент могут быть уволены.

На деревообрабатывающем комбинате «отдыхают» 80 человек. Предприятие ввело режим неполной занятости аж до 17 марта 2014 года в связи с уменьшением заказов и объема работ.

Страдают и те организации, которые в последнее время вроде как должны вставать на ноги: «Димитровградхиммаш», о возрождении которого говорили в начале года, оставил в режиме неполной занятости 111 человек в связи с уменьшением спроса на насосы в чугунном исполнении и переходом на изготовление их из стали. Впрочем, режим неполной рабочей недели там закончится уже 20 декабря. А вот «ДимитровградЖгутКомплект» отправил на неполный рабочий день 61 работника из-за того, что основной потребитель продукции – «АвтоВАЗ» – перешел на трехдневную рабочую неделю. К сожалению, крупные предприятия, которые переживают тяжелые времена, тянут за собой и остальных.

В Новомалыклинском районе 121 сотрудник простаивает из-за того, что ДААЗ, о возрождении которого тоже трубили на каждом шагу весной, снижает заказы.

В Карсунском районе одна из швейных фабрик остановила производство по иной причине – больше некуда складывать продукцию, которую никто не покупает. Люди в основном решили уволиться вместо того, чтобы находиться в неоплачиваемом отпуске.

Не очень хороша ситуация и с задолженностью по зарплатам – она составляет 10,5 миллиона рублей.

Степан ГОРИН