В Тюменской области на рубеже осени и зимы состоялся первый этап Кубка России по биатлону. Наиболее успешно из спортсменов Ульяновской области выступил Юрий Шопин, ставший победителем спринтерской гонки среди юниоров.
На дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами вышли несколько ульяновских юниоров. Самым быстрым среди всех участников оказался Шопин. Он допустил единственный промах (на втором огневом рубеже) и показал лучшее время, обойдя на 22 секунды ближайшего преследователя – Максима Пирогова из Пермского края, стрелявшего чисто. Другой ульяновец – Роман Сурнев – занял с одним промахом пятое место в спринте. Это были хорошие стартовые позиции для гонки преследования на12,5 км. Но у Шопина не заладилась стрельба, и с семью промахами на четырех рубежах он откатился на восьмое место. Сурнев занял в пасьюте девятое место.

Зато без промахов стрелял в тот день наш Иван Галушкин. Однако с 23-го места в спринте он смог добраться только до 10-го в пасьюте.

Из ульяновских юниорок лучшей стала Эльвира Халиуллова – четвертое место в спринте. До пьедестала ей не хватило трех секунд.