Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов.

Документ предписывает исполнительным органам государственной власти региона определить должности для возможного трудоустройства инвалидов из расчёта не менее двух процентов среднесписочной численности работающих. Аналогичные рекомендации предусмотрены для органов местного самоуправления муниципальных образований.

Как пояснили в департаменте занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, в течение трех предстоящих месяцев в органах власти должны быть выделены соответствующие рабочие места в с учётом санитарно-технических требований и рекомендаций медико-социальной экспертизы по условиям и режимам труда. В течение трёх дней после появления вакансии информация о ней будет размещена на официальном сайте исполнительного органа, а также доведена до центров занятости населения.

Кроме того, глава региона поручил Министерству здравоохранения, социального развития и спорта подготовить до 16 декабря проект распоряжения об утверждении перечня должностей в ИОГВ, которые могут замещаться инвалидами. В течение 10 дней после разработки этот перечень также должен быть опубликован на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

Если за три месяца после открытия вакансии на должность не будет назначен человек с ограниченными возможностями, на нее смогут трудоустроиться граждане, не являющиеся инвалидами, в установленном законодательством порядке.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА