В скором времени в региональном ЖКХ может поменяться расстановка сил. Сегодня мы становимся свидетелями начала активного противоборства между властью и коммунальными монополиями. Первым его проявлением стало отключение административно-хозяйственного здания ульяновского филиала “ВоТГК” от холодного водоснабжения на 9 дней. Поводом послужила накопившаяся задолженность тепловиков.
Отключение административного здания ВоТГК от холодного водоснабжения случилось в районе 19 ноября. По словам замдиректора “Водоканала” Дмитрия Урусова, его предприятие поступило в полном соответствии с нормами законодательства:
– Ульяновский филиал “ВоТГК” накопил долги перед “Водоканалом” за два расчетных периода, – рассказал нам Дмитрий Юрьевич, – поэтому в соответствии с 416-м Федеральным законом мы отключили холодное водоснабжение одного объекта – административно-хозяйственного здания предприятия-должника. На остальные объекты вода продолжала поступать, так как они являются социально-значимыми и их отключение повлекло бы перебои в поставках горячей воды в квартиры ульяновцев. О временном прекращении водоснабжения административного здания мы заранее предупредили руководство “ВоТГК” в письменном виде. Нужно отметить, что выплаты начались сразу после отключения. По мере полного погашения задолженности мы восстановили водоснабжение.
Тем временем, несколько сотен сотрудников ВоТГК, чьи рабочие места находятся в административном здании, в полной мере испытали на себе все “прелести” существования без холодной воды.
– В систему пришлось пустить горячую воду, – рассказывает Наталья – одна из сотрудниц “ВоТГК”, – а это 75 градусов. Такой водой даже руки помыть невозможно. В течение этих 9 дней сотрудникам приходилось приносить холодную воду с собой из дома или покупать бутилированную в магазине…
Замдиректора ульяновского филиала ВоТГК Игорь Журавлев считает, что “Водоканал” мог и не прибегать к столь радикальным мерам, тем более, что по его сведениям задолженность ограничивалась только одним расчетным периодом, но в дело вмешался корпоративный интерес:
Я предполагаю (утверждать не могу), что отключение “Водоканалом” нашего здания от ХВС было вызвано тем, что мы со своей стороны стали активно требовать погашения долгов от других предприятий, находящихся в муниципальной собственности. Мы находимся в сложном финансовом положении, ведь оплату от населения за оказанные услуги мы получаем только в следующем месяце, а наши поставщики, скажем, газа, требуют от нас предоплаты.Периодически образуется задолженность и мы вынуждены просить тот же “Водоканал” пойти нам навстречу.
Также Игорь Александрович рассказал нам, что признанная судом задолженность потребителей перед самим филиалом “ВоТГК” составляет без малого 3,5 миллиарда рублей, однако никакие объекты от теплоснабжения не отключаются.
28 ноября холодное водоснабжение административного здания ульяновского филиала “ВоТГК” было восстановлено. Однако ни одна из сторон не исключает возможности повторения подобных инцидентов в будущем. Тем более, что противоборство между городом и монополистами только начинается. С одной стороны, город, да и область сегодня фактически находится в зависимости от монополистов (3,5 миллиарда долгов, о которых рассказал нам Журавлев – это огромная, неподъемная для бюджета сумма). С другой стороны, власть сделает все возможное для того, чтобы списать с обанкротившихся предприятий старые долги за тепло – вчера на аппаратном совещании губернатор дал соответствующее поручение и областные юристы уже начали подбирать нужные рычаги по газовикам. Полагаем, что нас ждет увлекательная, почти детективная история, в рамках которой будет много взаимных обвинений и претензий. Хотелось бы верить, что конечные потребители услуг ЖКХ не окажутся “крайними” в этом противостоянии.