Журнал H&F составил рейтинг успешных предпринимателей России, которые родились не раньше 27 ноября 1978 года. В число 25 лучших молодых бизнесменов страны вошли два ульяновца: Антон Белов (13 место) и Руслан Фазлыев (14 место).

Критерии отбора были следующие: молодой человек должен сам создать свою компанию, остаться её владельцем, иметь российское гражданство и не иметь родственников во властных структурах и среди топ-менеджеров госкомпаний. Главным критерием для определения места в рейтинге стала стоимость доли предпринимателя в бизнесе. Как сообщает H&F, данные предоставили сами бизнесмены, аналитики и игроки рынков, на которых действуют компании участников списка.

13 позицию рейтинга занял 30-летний ульяновский предприниматель, основатель игровой компании Mobirate Антон Белов. H&F пишет, что доля Белова в бизнесе составляет 39 миллионов долларов. Компания Mobirate была создана десять лет назад. В 2003 году у неё было три сотрудника: Белов в роли разработчика, его отец Евгений Белов, который взял на себя функцию тестировщика, и приглашённый дизайнер. Первые шесть лет компания едва окупалась: бильярд и боулинг для карманных ПК лишь позволили отбить расходы. Успех пришёл в 2009, когда компания начала разрабатывать игры для iOS. Так, симулятор парковки ParkingMania скачали более двадцати миллионов раз. В 2013 году компания выпустила 8-битный зомби-экшн Dead Ahead. Его скачали более трёх миллионов раз.

«Белов говорит, что открыть свой бизнес его уговорил отец. Он, интроверт и ботаник, любил играть, программировать, но делать деньги на этой теме не собирался. Белов-старший доказал сыну, что тема очень перспективна, и не ошибся», – пишет H&F.

Вторым предпринимателем из Ульяновска, который попал в рейтинг, стал 33-летний основатель платформы для Интернет-коммерции Ecwid Руслан Фазлыев. Его доля в бизнесе оценивается в 26 миллионов долларов. «Ульяновец Руслан Фазлыев в самом раннем детстве понял, что свяжет свою жизнь с IT, – пишет H&F. – В 2002 году, когда ему было 22, открыл свой первый бизнес — софтверную компанию, которая создала платформу для Интернет-коммерции X-Cart. Несмотря на то, что компания быстро превратилась в серьёзный бизнес, она была создана из самых романтических побуждений — будущая жена Фазлыева из состоятельной семьи, ему нужно было заработать денег, чтобы доказать её родителям, что она в надёжных руках. X-Cart позже был продан, но Фазлыев остался в совете директоров. Сейчас его усилия сконцентрированы на платформе для интернет-коммерции Ecwid. Отличие от X-Cart — в аудитории. С помощью Ecwid смогут соорудить себе интернет-магазин даже маленькие дети и пенсионеры, а X-Cart рассчитана всё-таки на программистов».

Доступный сервис быстро набрал популярность во всём мире: на конец прошлого года насчитывается около 200 тысяч пользователей. В 2011 году компания получила 1,5 миллиона долларов от фонда Runa Capital. В 2013 году главный конкурент — американский сервис Payvment — продал ей свою клиентскую базу и ушёл с рынка.

Руслан Фазлыев неравнодушен к водному транспорту. Летом катается по Волге на собственной яхте, которую называет Эсмеральдусиком. Помимо Ecwid он владеет долей в ещё одной ульяновской IT-компании — «Креативных технологиях».

Ольга Турковская