В Ульяновске появилась еще одна мобильная библиотека.

ПОСЕТИТЕЛЯМ многофункционального центра Ульяновской области, расположенного по адресу: ул. Л. Толстого, д. 36/9, доступна мобильная электронная библиотека. Она представляет собой баннер с импровизированными книжными полками, откуда заявители смогут бесплатно скачать интересующие их произведения.

Чтобы загрузить книгу из электронного архива, необходимо иметь мобильное устройство на базе операционных систем iOS, Android или Windows, оснащенное камерой и программой для считывания QR-кодов. Всего на баннере зашифровано 37 томов, большинство – сочинения классических русских авторов.

Старт ульяновскому проекту “Мобильная библиотека” был дан в октябре, когда на здании управления культуры и организации досуга населения поместили первый в Поволжье баннер с электронными книгами.

Планируется, что в следующем году в рамках мероприятий Года культуры в Ульяновске электронные библиотеки разместят в местах массового посещения горожан. Основной акцент будет сделан на произведениях школьной программы и сочинениях нашего земляка Николая Карамзина, юбилей которого россияне отметят в 2016 году.

Петр ИВАНОВ