Ульяновцы, купившие квартиры в строящемся жилом доме по улице Буинской, боятся, что их постигнет участь обманутых дольщиков «Капстроя». В воскресенье на территории возле строительной площадки собрались участники долевого строительства, обеспокоенные полной остановкой строительства дома, в которое они вложили сотни тысяч рублей.

В феврале 2011 года администрацией Ульяновска было выдано разрешение на строительство 14-этажного жилого дома на улице Буинской (участок №2) и заключен договор аренды земельного участка.

Согласно документу, более пятисот квартир, из которых 220 однокомнатных, а 230 – гостиничного типа, должны были быть сданы до 17 февраля 2013 года.

Однако само строительство, по словам дольщиков, началось еще в 2010 году. Тогда же застройщик заключил более 200 договоров индивидуального инвестирования на сумму более 175 миллионов рублей. Ульяновцы с большой охотой вкладывались в строительство, ведь, к примеру, однокомнатная квартира предлагалась по цене всего в 740 тысяч рублей, что вдвое ниже существовавших на тот момент расценок.

В начале этого года деятельностью ООО «Максима» заинтересовалась прокуратура, которая выяснила, что возводимый объект в реальности представляет собой 25-этажный 1127-квартирный двухсекционный монолитный дом.

– В июне этого года ООО «Максима» обратилось в администрацию Ульяновска с заявлением о выдаче соответствующего разрешения, однако получило отказ в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и Генеральному плану города Ульяновска, а также – отсутствием заключения по оценке влияния на безопасность воздушного движения высотного здания, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Однако, несмотря на это, строительство дома продолжалось.

К осени прошлого года строители выполнили фундамент и возвели четыре этажа здания. На этом стройка заглохла. Дольщики пытались связаться с руководством ООО «Максима», однако телефоны первых лиц оказались отключенными, а в офисе компании на звонки отвечали риэлторы, заявляя, что не владеют информацией. Не удалось вчера связаться с представителями фирмы-застройщика и корреспонденту «СК».

По имеющейся у дольщиков информации, у компании-застройщика попросту нет средств для продолжения строительства.

По их словам, руководство ООО «Максима» в настоящее время все-таки пытается получить от администрации Ульяновска разрешение на строительство 25-этажного дома. С тем, чтобы заключить новые договоры долевого строительства на верхние этажи, а полученные средства направить на продолжение работ. Однако городские власти не могут этого сделать даже теоретически, поскольку территория по улице Буинской находится в зоне застройки Ж-4, которая подразумевает строительство зданий не выше 16 этажей. Изменить назначение территории можно, только внеся изменения в Генплан, что очень непросто. На воскресном сходе дольщикам зачитали письмо городского комитета архитектуры и градостроительства, в котором говорится, что ООО «Максима» выдан отказ в получении разрешения на строительство 25-этажного дома, за которым компания обращалась 15 августа. Известно, что руководство фирмы пыталось оспорить отказ в областном Арбитражном суде, но тот отказал в приеме иска.

Несмотря на все это, компания-застройщик до сих пор не теряет надежд на получение разрешения на 25-этажку. По информации соинвесторов, между ООО «Максима» и областным правительством существует некая договоренность о покупке в строящемся доме квартир для детей-сирот. Называется и сумма сделки – около 80 миллионов рублей, которые застройщик также планирует пустить в продолжение строительства. Впрочем, закупка жилья для государственных нужд предполагает проведение открытых конкурсов среди застройщиков, участники которых обязаны предоставлять всю документацию, в том числе разрешение на строительство.

Дольщики заявляют, что им все равно, в каком доме жить 14- или 25-этажном. Лишь бы дождаться квартир, за которые уже отданы деньги.

Вадим Пилюков