Внутри обновленного “Патриота” гораздо уютнее, чем на борту его предшественника – вот только животных из сумок-перевозок здесь лучше не выпускать. У новой раздаточной коробки есть важные достоинства – но в полной мере насладиться ими можно только с помощью похожих на шаманские ритуалов.

– Да у тебя правый бак под завязку полный! – заправщик обескураженно смотрит на ручьем текущие из правого бака излишки бензина. Но заправщик не виноват. И я не растяпа. Да, на обновленном “Патриоте” все те же два стальных топливных бака по 36 л (по инструкции, чтобы жизнь медом не казалась, их каждые 30 000 км еще и промывать надо). И правый бак по-прежнему основной. Только уровень топлива в нем я посмотреть не могу: сломался механизм, который позволяет переключать указатель уровня топлива с одного бака на другой. Похоже, тест-драйв будет веселенький. Потому что попутно в машине прикуриватель уже не хочет прикуривать, а подогрев передних сидений – подогревать что бы то ни было…

Расслабился я на этих иномарках, потерял патриотически-боевой настрой! Забыл, что садиться в отечественный автомобиль без пригоршни предохранителей – проявление наивности. Проводку “Патриота” обещают со временем заменить на новую, мультиплексную – может, тогда электрика наконец-то станет надежнее? Ну а пока – делать нечего, лезу менять. Кстати, схему расположения предохранителей надо смотреть в инструкции, на съемной крышке распределительного щитка ее нет.

Тестовый “Патриота” я забираю уже после заката. Над головой – все те же два подслеповатых “глазка” штурманских фонариков (и когда завод разродится на полноценные плафоны?), и по обновленному салону я шарю в основном на ощупь. Но помнят руки-то! Вот она, все та же регулировка подушки сиденья с помощью “крутилок” – чтобы с ними управиться, лучше всего оставить дверь открытой и вдобавок привстать на сиденье. Все так же туго работают нподрулевые переключатели, а в алгоритме прерывистого режима передних дворников “без поллитры не разберешься”.

А вот за новый руль немецкой фирмы Takata-Petri – спасибо. Он меньше, чем прежний, перекрывает приборы, и пластик обода хоть и жесткий, но более цепкий. Да и при вращении “баранка” уже не скребет по кожуху рулевой колонки, как бывало раньше. Прогресс? Прогресс, но опять наполовину. Потому что у настройки руля по высоте по-прежнему всего три положения, а фиксатор рулевой колонки по своей кондовости и тугости все так же похож на рычаг пушечного затвора – настоящий силовой тренажер! Кстати, никуда не делись и привычные сильные стуки в рулевом кардане на кочках.

Зато новая панель приборов в целом удалась! Лаконичная, ручки-кнопки под рукой, дизайн вполне современен, контрастная расцветка радует глаз, а приятный податливый пластик понравится любителям мягонького. Причем на кочках панель “молчит”, как партизан – за счет уменьшенного на 30% количества деталей, трубы-усилителя внутри и переделанных воздуховодов. И наконец-то теплый воздух в ноги водителя и переднего пассажира равномерно дует сверху, а не сбоку, как раньше (когда зимой одна нога мерзла, а вторая поджаривалась). Основная климатическая установка тоже полностью новая, от немецкого филиала японской фирмы Sanden (заднюю печку делает французское отделение Eberspacher). Кондиционер теперь автоматически поддерживает заданную температуру, а у заслонок регуляторов температуры и распределения потоков уже не механические, а электрические приводы.

Но эйфория от перемен длится недолго, пока не начнешь вникать в детали. Например, при включении первой передачи рукой нередко достаешь до “крутилок” климатической установки. А при попытке залезть в высокий Patriot руки теперь хватают пустоту: поручень над водителем зачем-то убрали. Ладно я, парень рослый и длинноногий: залезая в салон, через высокий и широкий порог могу прямо-таки перешагнуть, растянувшись в полушпагате. Но не всем же так с ростом и гибкостью повезло! Хоть бы ручку на стойку лобового стекла прикрутили… Внутри исчезли пепельницы и постоянно клинивший выдвижной подстаканник. Основной бардачок теперь вмещает бумаги А4, но места под мелочевку, увы, стало меньше: мобильник можно приткнуть разве что в подстаканник. До сих пор нет встроенного маршрутного компьютера. Еще очень не хватает круиз-контроля: из-за высокой педали газа в дальней дороге затекает правая нога. На ходу все так же трясутся боковые подпружиненные зеркала, смазывая “картинку”, а вот внутрисалонное зеркало больше не дрожит – его теперь клеят на лобовое стекло.

Зато в Ульяновске расщедрились, например, на новую тканевую обивку для дверей. На новый подлокотник водительской двери перенесли кнопки стеклоподъемников и джойстик регулировки зеркал. Поставили изнутри на двери новые кнопки блокировки замков, из которых уже не вываливаются окантовки. Да что там кнопки – впервые в истории завода разорились даже на полезнейший в наших условиях электроподогрев лобового стекла, о котором раньше уазоводы даже не мечтали!

И снова рано я радовался. Все в нашем автопроме какое-то… недоделанное! Из-за “кривых” реле подогрева лобового стекла, которые приводили к разрядке аккумулятора, завод уже объявил отзывную кампанию. Нажать и вытянуть обратно тугие кнопки блокировки замков, запирающихся все с тем же характерным стуком, смогут только сильные мужские руки – и то пока на улице тепло (а что будет зимой?). Отдельная клавиша для центрального замка? Нет, не слышали! Тогда еще подсказка: если на жесткий пластик подлокотника прилепить “островок” мягкой ткани, то класть туда локоть в дальней дороге будет комфортно. И когда водитель может управлять стеклоподъемниками всех дверей, а не только передних – это тоже есть хорошо.

Но блок стеклоподъемников с четырьмя кнопками появится только заодно с новой проводкой. А пока приходится в прямом смысле слова изворачиваться. Так вышло, что на фотосъемку со мной затесалась собака, которая, забравшись на задний диван, стала привычно пялиться в окно, встав на подлокотник двери передними лапами. И благополучно наступила на клавишу, опустив стекло на ходу в разгар штурма очередной лужи! Поднять стекло с водительского места нельзя – пришлось на ходу тянуться рукой назад. И так – раз пять подряд, потому что непоседливая псина упрямо топтала кнопку, а клавиши блокировки стеклоподъемников тоже нет. К тому же, стекла можно опустить даже при вынутом ключе зажигания и включенной сигнализации: то есть на стоянке оставленные в салоне собака или кошка могут легко открыть окно и сбежать. А если в машине любопытный ребенок, которому только дай кнопки потыкать?

И это еще не весь список. Двери при открывании все так же хрипят ограничителями, да и дверные ручки все такие же тугие. Кстати, открывая дверь снаружи, старайтесь тянуть ручку строго горизонтально, иначе пластиковая конструкция так и норовит расслоиться на составляющие. Еще Patriot очень “музыкален”: скрипят педаль сцепления и катушка водительского ремня, клацают релюшки, гудят моторчики дворников (причем машут щетками они вразнобой) и стеклоподъемников (правое переднее стекло уже еле ползает), а аккомпанирует им подвывающий насос омывателя. Основной вентилятор “климата” на удивление тихий, но в режиме отопления, когда отключен кондиционер, включается дополнительный электронасос “печки” – его надоедливое гудение особенно хорошо слышно в пробках и на малых скоростях (в будущем УАЗ планирует от этого насоса отказаться). Создателям штатной российско-китайской магнитоле “Урал” медведь оттоптал руки заодно с ушами: звучание совершенно плоское, годится разве что для радио, а от запрятанного в бардачок USB-кабеля не получилось зарядить планшет. А от сдавленного сипения клаксона и вовсе неловко – с виду-то такой солидный внедорожник!

Но окончательно добили меня подложенные под скобы дверных замков куски наждачной бумаги. Как, опять?! Еще осенью 2009 года, после теста UAZ Patriot с дизелем Iveco, мы написали на завод целый запрос по этому поводу – и получили ответ, что наждачка “предотвращает непроизвольное перемещение скоб в процессе эксплуатации”. Прошло четыре года. Прогресс очевиден: куски наждака стали обрезать аккуратнее.

Может, с новой раздаточной коробкой получилось без наждачных шершавостей? Для начала вместо прежнего рычага – пластиковая шайба! Сама раздатка с электроприводом включения переднего моста и пониженного ряда несет на себе клеймо Hyundai Dymos, выпускается в Китае (там дешевле) и отчасти аналогична агрегату, который ставился на первое поколение внедорожника Kia Sorento. Но главное – выросло передаточное число “понижайки”: со скромных 1,94 (даже у старушки “Нивы” больше – 2,14) до 2,56. В мостах остались прежние главные пары (4,11 у бензинового мотора и 4,62 у дизеля), так что, с новой раздаткой Patriot теперь должен ломиться по бездорожью еще увереннее. Проверим!

Но сначала надо добраться до “полигона”. Ключ на старт – и под капотом привычно зарокотал, задрожал на холостых оборотах хорошо знакомый уазоводам бензиновый 2,7-литровый мотор ЗМЗ, развивающий все те же 128 “лошадей”. Вот и повадки “Патрика” не изменились. Звучит мотор приятно и басовито, этого не отнять. Но динамика двухтонного внедорожника во всех режимах вся такая же невнятная (о времени разгона до сотни завод до сих пор умалчивает), зато расход бензина – внятнее некуда: 11,5 л/100 км по трассе и до 20 л/100 вместе с проселками и бездорожьем. Трассовый расход, кстати, не удивляет: из-за “тяговых” передаточных чисел трансмиссии приходится держать высокие обороты: на 80 км/час – в районе 2000 об/мин, а на 120 км/час – уже 3000 оборотов, вовсю мечтая о шестой ступени. Раскочегарился я и до максимальных 150 км/час (у дизеля только – 135 км/час). Patriot идет ровно, но выдает такие шумы и вибрации, словно вот-вот взлетит, хотя в целом машина все же стала чуть тише, чем раньше.

Не удивили тяжелая педаль немецкого сцепления LuK вместе с тугим длинноходным рычагом корейской “пятиступки” Dymos (передачи нередко приходится буквально вбивать), дребезжание выпускной системы, “рычание” трансмиссии на разгоне и клацания на переключениях – все это я не раз проходил, и каких-то особых перемен в обновленном “Патриоте” не увидел. АБС Bosch все так же скрежещет, особенно на “ползучих” скоростях, но есть надежда, что новая, девятая версия этого девайса, обещанная к 2014 году, будет тише. Педаль тормоза надо все давить все так же решительно, поскольку уверенно “схватывать” тормозные механизмы (диски спереди, барабаны сзади) начинают примерно с середины длинного хода привода.

Управляемость? Оставьте эти буржуйские замашки! Руль в УАЗе не для оценки нюансов поворачиваемости. Он для того, чтобы за него держаться и задавать направление движения: прямо, направо, налево. При этом люфтящая и лишенная обратной связи “баранка”, требующая постоянных подруливаний, быстро учит пресекать блуждания “Патриота” одним отработанным движения твердой руки. А “поблудить” высокий Patriot любит, особенно при перестроениях и активных торможениях на крейсерских скоростях, когда внедорожник периодически начинает “крестить” – и едешь уже не прямо, а зигзагами. При этом системы стабилизации, разумеется, тоже нет – и непонятно,когда она появится. В общем, все та же машина для крепких мужиков с не менее крепкими нервами.

Оставив чуждый для “Патрика” асфальт позади, с облегчением спрыгиваю на разбитые грейдеры и раскисшие проселки: теперь Patriot дома! То, как он едет по плохим дорогам, можно описать одним коротким и емким словом: пофиг. Глубокие ямы, кочки, поперечные промоины, торчащая из покрытия щебенка? Плевать! Потряхивает, конечно, но на руль почти не проходят толчки, а толчки при проезде мелкие и средние неровности “тонут” где-то в недрах подвески и в боковинах высокопрофильных шин. Скорость, с которой можно “вваливать” по грунтовкам, регулируется только градусом жалости к машине и пассажирам второго ряда – из-за рессорной задней подвески при таких “гарцеваниях” им жестковато.

С выносливостью и всеядностью подвески “Патриота” я был знаком и раньше. Равно как и с его общеизвестными внедорожными талантами. Но сюрприз пришел, откуда не ждали – его подкинула новая раздатка. Выяснилось, что от вибрации при проезде дорожных неровностей или даже легкого прикосновения к селектору выбора режимов трансмиссии… самопроизвольно подключается передний мост! Весь тест система фактически жила своей жизнью, подключая и отключая передок, когда ей вздумается. Вдобавок принудительно отключить его получалось через раз! Причина явно крылась в разболтанной “шайбе” переключателя раздатки (пробег тестовой машины – всего 4000 км), внутри которой происходил банальный “недоконтакт”. На УАЗе об этой проблеме знают и уверяют, что ее уже “вылечили” и проблемный переключатель можно поменять по гарантии.

А этот алгоритм включения пониженного ряда! На оснащенных такими же “электрифицированными” раздатками внедорожниках вроде Great Wall Hover, SsangYong Kyron, нового Chevrolet Trailblazer включить и передний мост, и понижайку можно без проблем, интуитивно. У “Патриота” же этот процесс похож на магический ритуал. Подключенить передний мост можно на ходу. Но для включения пониженной передачи останавливаемся, ставим КПП в нейтраль и отпускаем сцепление. Из положения 4Н (верхний ряд) крутим шайбу до упора вправо, держим 3-5 секунд, отпускаем селектор (под действием пружины он сам вернется в положение 4L), затем в течение двух секунд выжимаем сцепление – и ждем волнующего момента, когда на “приборке” загорится символ 4L. Переход обратно на повышенный ряд аналогичен: переводим “шайбу” из положения 4L в 4Н на нейтрали в коробке, и затем в течение 2 секунд выжимаем сцепление. Не алгоритм, а какие-то шаманские обряды, право слово!

Но если духи соблаговолят и все получится, то в награду вас ждет радикально увеличившаяся тяговитость. На пониженной передаче обновленный Patriot лезет вперед с еще большим напором и упрямством, пока под колесами есть “зацеп”, а под мостами – просвет. Причем новая корейская раздатка с многозвенной цепью Морзе практически бесшумна на фоне прежней уазовской раздаточной коробки с завывающими шестернями. И никакого зуда от рычага раздатки! Но если вдруг заглох, раздатка самовольно переходит с пониженного ряда на повышенный. Опять какие-то чудеса! Правда, в Ульяновске все же обещают изменить алгоритм управления раздаткой: его внедрят с 1 марта 2014 года, а инструкцию по эксплуатации снабдят дополнительным вкладышем.

В итоге смысл появления новой раздаточной коробки я до конца так и не понял – вопросов осталось больше, чем ответов. Зачем этот электронный девайс, на который потенциальный покупатель будет смотреть настороженно – и, как видим, не без оснований? К чему эти заигрывания в кроссовер, если даже с несложным узлом возникают такие “заморочки”. На Mitsubishi Pajero Sport, Jeep Wrangler и Land Rover Defender раздатки управляются рычагами – и никто не возмущается. Не проще ли (и дешевле) было бы доработать прежнюю уазовскую раздатку и поставить в нее шестерни с увеличенным передаточным числом – как это уже давно делают в тюнинг-мастерских? Ведь уровень звука при работе трансмиссии для покупателей “Патриота” явно не на первом месте, особенно если сравнивать с дешевизной, простотой и ремонтопригодностью. И разве кроме раздатки в Patriot нет других проблемных мест? Машину еще доводить и доводить до ума – сейчас этим традиционно занимается покупатель, за многолетние терпение и “лояльность бренду” которого весь Ульяновск просто обязан поднимать первый тост в Новогоднюю ночь…

Кстати, в ответ на последний вопрос в Ульяновске обещают очередные улучшения. Так, в ближайшие год-два “Патриот” переживет серьезный рестайлинг, получит новую проводку, новый 2-литровый бензиновый турбомотор ЗМЗ (150 “сил”, 330 Нм) и даже коробку-автомат. Управляемость подятнут, а кузова будут цинковать. Но неизбежно вырастет и цена, выбивая “Патриота” из освоенной им в отсутствие конкурентов ниши и вплотную приближая по цене к главному сопернику – китайскому Great Wall Hover, который сегодня можно купить за 699 000 рублей. А там уже маячит и SsangYong Kyron (базовая цена – 829 000 рублей). Самый же дешевый “Патриот” сейчас оценен в 529 000 рублей (комплектация Welcome). Прежняя механическая раздатка пока доступна только в этой версии, а из “благ цивилизации” – только передние и задние электрические стеклоподъемники, подогрев зеркал с сервоприводом, атермальные стекла, иммобилайзер, центральный замок и заслонки отопителя с электроприводом.

Во всех остальных комплектациях – пока только “электрическая” раздатка. Кондиционер доступен, начиная с версии Comfort (629 000 рублей), АБС – с исполнения Limited (669 000 рублей). В 29 000 рублей обойдется зимний пакет с подогревом лобового стекла и обоих рядов сидений, аккумулятором повышенной емкости и второй “печкой”. В 670 000 рублей обойдется спецверсия Trophy, а новое исполнение Arctic, в которое входят и зимний пакет, и жидкостной предпусковой подогреватель Eberspacher, потянет уже на 725 000 рублей – новый рекорд цены “Патриота”! То ли еще будет?