5 декабря, в день выхода публикации в «Симбирском курьере» о ситуации вокруг строительства жилого дома по улице Буинской («Снова обманутые дольщики?»), компания-застройщик ООО «Максима» получила-таки разрешение на возведение 24-этажного здания.

Как заявляет руководство компании, долгожданный документ позволит продолжить строительство жилого дома с целью развития рынка жилья и реализации на территории Ульяновской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Строительство по улице Буинской (участок №2) компанией «Максима» было начато в начале 2011 года после выдачи администрацией Ульяновска разрешения на возведение 14-этажного жилого дома, заключен договор аренды земельного участка. Одновременно было начато заключение договоров долевого участия в строительстве. По словам юриста компании Марата Кутузова, все без исключения договоры проходили обязательную процедуру государственной регистрации в Росреестре и заключались только в отношении квартир, расположенных со второго по одиннадцатый этаж.

На момент начала строительства помимо проектной документации на 14-этажный жилой дом, подготовленной АНО ОС «Ульяновскстройсертификация», существовал проект 24-этажного здания от ООО «Кангро-проект».

Оба проекта прошли государственную экспертизу, в обоих случаях были получены положительные заключения.

Впрочем, с получением разрешения на 24-этажный дом у ООО «Максима» возникли проблемы. В городской администрации свой отказ мотивировали «несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и Генеральному плану города Ульяновска». Согласно Генплану, функциональная зона Ж-4, к которой отнесен участок на улице Буинской, предназначена для строительства зданий высотой до 16 этажей. Однако там же содержится оговорка, на которую в горадминистрации почему-то не захотели обратить внимание: допускается строительство отдельных доминант высотой до 24 этажей. Запрет на выдачу разрешения был тем более непонятен, если учесть, что в той же зоне Ж-4 уже имеются здания повышенной этажности: к примеру, по проспекту Нариманова, 1 или по улице Кирова, 6.

Как бы то ни было, к началу декабря все разногласия по проекту между горадминист-рацией и ООО «Максима» были устранены.

5 декабря разрешение на строительство 24-этажного жилого дома по улице Буинской было подписано заместителем главы администрации, председателем комитета архитектуры и градостроительства Валерием Блохиным.

– Темпы строительства за последние месяцы сильно упали. Для нас подписанный документ служит зеленым светом к возобновлению активных работ на объекте. А для дольщиков – своеобразной гарантией того, что дом будет достроен и им будут вручены ключи от квартир, – говорит Марат Кутузов.

По планам, дом будет сдан в четвертом квартале 2015 года. В ближайшее время с обладателями договоров долевого участия строительства будут подписаны дополнительные соглашения. В ООО «Максима» заявляют: финансовое положение компании устойчивое и не должно вызывать тревогу ни у дольщиков, ни у партнеров по реализации проекта.

Строительство дома ведется с применением передовой каркасно-монолитной технологии. Она основана, прежде всего, на применении монолитного каркаса, легких ограждающих конструкций, полнотелого силикатного кирпича для облицовки и так далее. Метод объединяет в себе преимущества двух конструкционных схем: жесткость конструкции монолитного здания, возможность свободной планировки без привязки к несущим стенам сочетаются с комфортом кирпичных домов.

Вместо традиционных плит перекрытий – непрерывное бетонирование всего этажа. В результате потолок и пол получаются идеально ровными, никаких швов нет! А дома – очень теплыми, красивыми, как внутри, так и снаружи. В настоящее время подобная технология строительства успешно применяется во многих крупных городах России. Срок службы таких каркасных домов – около 300 лет.

– За соблюдением технологии строительства осуществляется строгий контроль: государственный – со стороны Госстройнадзора, а также авторский – со стороны проектной организации, – говорит Марат Кутузов. – Проверяется соблюдение требований нормативных документов, исполнение дизайнерских и проектных решений, соблюдение сроков начала и окончания строительства.

Проектом предусмотрено строительство части квартир уменьшенной площади. Так, площадь однокомнатных квартир – от 29 квадратных метров, двухкомнатных – от 40 «квадратов». При этом стоимость жилья установлена на 20-30 процентов ниже сложившихся на рынке жилой недвижимости Ульяновска расценок – от 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это позволит сделать для ульяновцев комфортное жилье в новостройке более доступным. В частности, жилье в новом доме могут приобрести обладатели государственных жилищных сертификатов (молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны), граждане, являющиеся участниками программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также дети-сироты.

При разработке проекта большое внимание было уделено созданию необходимой инфраструктуры для жильцов. На первом этаже, предположительно, должны разместиться организации социально-бытового назначения (магазины, аптеки, парикмахерские и т.п.). По завершении стройки вся территория жилого комплекса будет благоустроена, установлены детские и спортивные площадки.

Проектом также предусмотрены гостевые площадки для парковки автомобилей. В дальнейшем в шаговой доступности планируется построить многоуровневый паркинг.

Алексей Ковалев

в газете на правах рекламы